|
Айшат Ахмедова

День Спасения и Освобождения в столице Дагестана

День Спасения и Освобождения в столице Дагестана

31 мая в стенах синагоги Махачкалы представители местной еврейской общины отметили День Спасения и Освобождения. Перед началом молитвы хазан синагоги Алисултан Алхазов рассказал единоверцам об инициативе президента Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Германа Захарьяева отмечать День Победы как религиозный праздник. За шесть лет, прошедших с момента выдвижения этой инициативы, праздник стали отмечать во многих странах мира.

Хазан напомнил общине о кровавых событиях войны и бедах еврейского народа в период Катастрофы: «В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за идею свободы. Мы с большим уважением и благодарностью почитаем память павших. Благодарим Всевышнего за наше благополучное настоящее и молимся за здравие ветеранов и безоблачное будущее наших детей».

Затем о своем военном детстве рассказал ветеран труда и участник венгерских событий 1956 года Владимир Мелихов. 79 лет назад, когда началась Великая Отечественная война, он, будучи девятилетним мальчишкой, работал в тылу: «Мы копали противотанковые рвы за нефтеперегонным заводом. Мы чувствовали братское плечо и причастность к общему великому делу. Я доволен тем, что смог хоть как-то помочь. Ежегодно я получаю поздравительные открытки, сегодня пришло и письмо от Президента России Владимира Путина. Конечно же, очень приятно, что так бережно хранится память о великом подвиге народа. Желаю всем здоровья».

Также с Днем Спасения и Освобождения поздравил членов общины Борис Ханукаев. Он напомнил, что в священной борьбе с фашизмом активно участвовали и дагестанские евреи, внесшие таким образом немалый вклад в разгром нацистских войск: «Главный посыл 26 ияра — помнить о трагедиях, которые пришлось пережить еврейскому народу в годы Второй мировой войны, почитать и благодарить освободителей мира от нацизма и никогда больше не допускать повторения этих печальных событий. В наше сложное, полное противоречий время важно помнить и ценить главные человеческие достоинства: доброту, отзывчивость и чистоту помыслов».

С поздравлениями выступили и другие члены общины. Мероприятие продолжилось коллективной молитвой.

Похожие статьи