|
Пресс-служба СТМЭГИ

Памяти Бриллиант Шамаиловой, дочери раввина

Памяти Бриллиант Шамаиловой, дочери раввина

24 июля на кладбище Ор-Акивы состоялось прощание с 87-летней Бриллиант Шамаиловой. Похороны состоялись в день её ухода из жизни, на которые собралось много народа, среди них были как жители Ор-Акивы, так и приехавшие из других городов Израиля. Во время прощания выступили и прочитали поминальные молитвы главный раввин этого города Ильягу Илус и хабадский раввин Шмулевич.

С трогательной речью выступил зять покойной, экс-мэр Ор-Акивы Симха Есипов. Он вкратце поведал о жизненном пути праведной женщины Бриллиант бат Ихиел Шамаиловой. Она родилась в г. Геогчай в 1931 г. в многодетной семье (10 детей) потомственных раввинов из Кубы, носивших фамилию Мизрахи. Её отец, рабби Ихиел бен раби Хаим, родился в 1901 году в Еврейской Слободе (Куба), пять его братьев во время сталинских репрессий были высланы из Кубы.

В 1928 году раби Ихиел Исаков был приглашен в г. Геогчай, куда переехал вместе со своей супругой Сарой. Службу в синагоге раби Ихиел совмещал с работой часовщиком, ведь необходимо было прокормить многодетную семью. Скончался рабби в 1972 г.

Бриллиант исполнилось пять лет, когда ушла из жизни её мать. Тяжелые удары судьбы затронули женщину, когда она рано овдовела. Её дочь Сара тоже в пятилетнем возрасте лишилась отца.

В 1977 году семья Шамаиловы репатриировалась из Баку в Израиль и поселилась в пригороде Хайфы Цур-Шаломе. Более 20 лет Бриллиант работала в столовой Хайфского военного техникума. Несмотря на трудности жизни, она в одиночку достойно воспитала троих детей: двоих сыновей и дочь. С семьей своей дочери Сары Есиповой она проживала в последние годы в г. Ор-Акиве.

30 июля отметили «Хофты» (Семь дней) светлой памяти Бриллиант Шамаиловой. Пришедшие вспоминали покойную с теплотой и почтили память о порядочной, благородной женщине.

Жизнь каждого человека — непрочитанная книга. Невозможно в одном коротком некрологе описать всю его жизнь. Считается, что люди, достигшие 80-летнего возраста, причисляются к статусу долгожителей и, уходя из жизни, сразу же попадают в Ган Эден.

От имени руководства фонда СТМЭГИ и редакции сайта STMEGI.COM, выражаем искренние соболезнования семьям Шамаиловых и Есиповых в связи с уходом из жизни их матери и бабушки, Бриллиант бат Ихиел.

Менухато бе Ган Эден!

Теги

Похожие статьи