|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

К 85-летию композитора Юно Авшалумова

К 85-летию композитора Юно Авшалумова
Ю. Авшалумов и хор Дагестанского радио и ТВ

22 сентября исполнилось 85 лет со дня рождения руководителя хора Комитета государственного телевидения и радиовещания ДагАССР, заслуженного работника культуры Дагестана и России, дирижера и педагога Юно Захарьевича Авшалумова.

Он родился в 1934 году в Дербенте в семье режиссера горско-еврейского театра Захарье Авшалумова. Отец погиб во время ВОВ. В 1964 г. Юно Авшалумов окончил Бакинскую консерваторию. В 1960-1963 работал преподавателем Дербентского культпросветучилища. Затем шесть лет возглавлял дербентскую музыкальную школу, после чего преехал в Махачкалу, где работал директором музучилища.

В 1974 г. Юно Авшалумов начинает руководить хором Комитета государственного телевидения и радиовещания Дагестана. Композитор пишет музыку для своего коллектива, используя стихи поэтов народов Дагестана. Одна из популярных песен «Бендгой муй туь» («Твои косы») на языке джуури написана на стихи Хизгила Авшалумова.

Находясь в расцвете творческих сил, композитор планировал написать ораторию для хора, кантату. Мечтал о крупных произведениях: хотел написать музыкальную комедию для родного театра. Но судьба распорядилась по-своему: тяжелая болезнь помешала осуществлению задуманного. Композитор и дирижер скончался в 1980 году.

Похожие статьи