«Природа ангелов — a cappella»: персональная выставка профессора Лелы Мигиров

«Природа ангелов — a cappella»: персональная выставка профессора Лелы Мигиров

Лела Мигиров стала художницей всего несколько лет назад, но уже обрела широкую известность в Израиле и за рубежом. До недавнего времени профессор Мигиров работала в госпитале "Тель а-Шомер" и делала уникальные эндоскопические ушные операции. На тот момент хирургов, делавших подобные операции, во всем мире можно было бы пересчитать по пальцам одной руки.

B 2011 году, в Париже, где она была в академическом отпуске, Лела стала заниматься живописью. В тот момент это было своего рода отдушиной, позволявшей ей время от времени отвлекаться от хирургии и восстанавливать душевные силы.

Несколько лет назад она потеряла мужа, пережила тяжелейший кризис и поняла, что сама больше не сможет заниматься медициной и не способна переступить порог операционной. В тот год наш мир потерял блестящего хирурга, но приобрел многообещающего художника.

Через три месяца после смерти близкого человека Лела уехала в Париж – там она сумела обрести душевный покой. Она совершенствовала свой французский в Сорбонне, брала уроки живописи в колледже искусств –она рисовала.

История знает немало примеров, когда чрезвычайно успешные в какой-либо области люди в середине жизненного пути резко меняли курс, принимались за новое дело и – что неудивительно – вновь преуспевали.

Справка. Лела Мигиров – франко-израильский художник, член Европейской Академии Искусств (от Франции), Ассоциации Израильских художников, Общества Франца Кафки и ассоциации Жоржа Перека. Лела была награждена международными премиями Да Винчи, Тициана, Рафаелло, Караваджо, Ботичелли и Юлия Цезаря. Ее картины представлены в Европейском Музее Искусств в Дании, в Музее Искусства 20-21 веков в Санкт-Петербурге, украшают частные коллекции в Америке, Франции, России, Германии и Израиле. Работы Лелы были представлены на многих международных персональных и групповых выставках. Лела вошла в золотой список современных художников за 2017, 2018 и 2019 год. Многие из последних работ Лелы перекликаются с литературным наследием Франца Кафки и Жоржа Перека. Персональные выставки картин Лелы по произведениям этих двух великих писателей прошли в 2019 году в Праге, а также в Мэрии 6-го квартала и в Латинском квартале в Париже.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи