|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Презентация книги Валерия Амира о евреях Нальчика прошла в Сдероте

Презентация книги Валерия Амира о евреях Нальчика прошла в Сдероте

16 ноября в Культурном центре горских евреев израильского города Сдерот состоялась презентация книги Валерия Амира «Еврейская Колонка». На мероприятие пришло много гостей, в основном бывших жителей района Нальчика Еврейская Колонка, а ныне сдеротцев, которые не испугались ракетных обстрелов и с радостью поддержали своего земляка, ведь он учил их детей, был их соседом, другом и родственником. А теперь, оказывается, написал книгу о них и об их предках. 

Когда Валерий читал отрывки из книги, то земляки реагировали дружным смехом, на юмористическую сцену и слезами, когда он читал отрывки о войне. В зале царила атмосфера грусти по прошлому, любви и уважения к своей истории, гордости за себя и свой народ. Очень много сделала для создания атмосферы праздника руководитель клуба Зинаида Мушаилова, сумевшая в тяжёлых условиях сдеротской жизни сплотить людей. Автор книги и все присутствующие выразили Зинаиде свою благодарность. На презентации выступил депутат Кнессета, уроженец Колонки Марк Ифраимов. Он говорил о важности сохранения языка и культуры горских евреев, поделился воспоминаниями о школьной жизни. На презентации присутствовал Хен Брам, ученый-антрополог из Института исследования еврейских общин на Ближнем Востоке имени Бен-Цви Хен Брам.

Хен Брам отметил значимость и этнографическую ценность книги не только для жителей Нальчика, но и для всего горско-еврейского народа. Хен Брам отметил, что книгу необходимо перевести на иврит, чтобы все интересующиеся израильтяне смогли ее прочитать. После презентации состоялся небольшой концерт с участием Меера и Светланы Ашуровых, Павла Матаева. Все присутствующие проявили большой интерес к новой книге, приобрели ее не только для себя, но и для родственников, друзей и знакомых. Следующее представление книги состоится в израильском городе Кирьят-Гат.

Валерий Амир — не только преподаватель французского и немецкого языков, джуури, но и прекрасный этнограф и знаток фольклора.

Валерий Амир пишет свою прозу откровенно, его произведения читаются с большим интересом. Преподаватель французского и немецкого языков по образованию доносит до нас все простым и понятным языком. Автор знакомит нас с историей своей родной Колонки. Отрадно, что еще одно горско-еврейское местечко открывает свои тайны, благодаря автору. Не сомневаюсь, что книга В. Амира найдет своих благодарных читателей и займет достойное место на их книжной полке. Книга издана при содействии фонда СТМЭГИ центром сохранения и развития национальных традиций, самобытности языка, культурного и исторического наследия горских евреев «Шолуми», который возглавляет Шауль Симан-Тов.

Похожие статьи