|
Пресс-служба СТМЭГИ

Шушана Юсуфова: новая звезда на небосводе горско-еврейской литературы

Шушана Юсуфова: новая звезда на небосводе горско-еврейской литературы

Писательница Шушана Юсуфова, автор книг «Благословенная весна», «Господин и его воительница» и «Возвращение» Шушана Юсуфова, несмотря на молодость, имеет богатый творческий багаж. Всего к настоящему моменту у нее вышло уже 13 книг. Она одна из самых молодых литераторов, состоящих в Союзе писателей Израиля. Следует отметить, что девушка выросла в творческой обстановке, её мама Фрида Юсуфова — известный в горско-еврейском сообществе общественный деятель, художник, писатель и журналист.

Шушана родилась в Израиле, в 1992 году, она прекрасно говорит и пишет на нескольких языках. Среднюю школу Шушана окончила в Акко, там же с отличием и музыкальную школу по классу фортепиано и вокалу. А пять лет тому назад девушка окончила университет и институт искусств по специальности «анимация». Её дипломной работой в институте искусств стал мультипликационный фильм «Нэнуй-нэнэм» («Колыбельная»), над которым она работала как сценарист, художник-аниматор и исполнительница песни на языке джуури.

Окончив в 2015 году институт искусств и университет (факультет социальных и гуманитарных наук), Шушана вышла замуж за своего земляка, музыканта по профессии и уехала в Германию, где ей пришлось осваивать и немецкий язык. Шушана — талантливый художник, вместе со своей мамой выставляет свои работы на разных выставках. Ее картины украшают галерею творческой студии «Пером и кистью» в Бат-Яме.

Пробы пера Шушана начала со школьной скамьи: писала стихи и рассказы. А первый роман «Черная жемчужина» в жанре фэнтези начала писать в 12 лет. В 2009 году эта книга вышла в свет на трёх языках: иврите, русском и английском. С тех пор наша героиня написала 13 книг. В 2019 году были опубликованы три из них: «Благословенная весна», «Господин и его воительница» и «Возвращение». Все эти книги объединяет захватывающий сюжет, но посвящены они разным историческим эпохам.

В «Благословенной весне» описываются приключения одной девушки, в романе «Господин и его воительница» рассказывается о судьбе двух молодых людей, ставших разменной монетой между двумя враждующими королевствами.

Роман «Возвращение» — это повествование о девушке Бат-Шеве, которая покинула свой дом и долгие годы жила вдали от своих родных, ей пришлось перенести немало боли и страданий. По возвращении она пытается забыть все перенесённые ею ужасы, но, к сожалению, узнает, что именно в год её пропажи погибла соседская девочка, с которой они дружили. В свою очередь брат подруги старается прояснить, не связана ли гибель сестры с пропажей Бат-Шевы. Девушка борется с депрессией, чтобы идти по жизни дальше.

Желающие приобрести романы Шушаны Юсуфовой могут заказать их на сайте ETSY.COM.

Похожие статьи