|
Яна Любарская
Яна Любарская

Мирьям Ильягуева: «Мечтаю стать известным модельером»

Мирьям Ильягуева: «Мечтаю стать известным модельером»

Мирьям Ильягуева — веселая, активная девушка, израильтянка, проживающая сегодня в Москве. Она получает профессию дизайнера в еврейском институте «Махон Хамеш». Пока наша героиня разговаривает с заметным израильским акцентом, а в свободное от учебы время преподает иврит детям. Ее мама, Зоя, уверяет, что у Мирьям отлично развито воображение, благодаря чему многие сюжеты своих красочных работ она придумывает сама. Художественные навыки и способности к творчеству у студентки имелись всегда, она с детства обожала рисовать, а сегодня мечтает стать знаменитым миланским кутюрье и одевать модных дам в свои роскошные, узнаваемые, авторские наряды, завоевав популярность в Европе.

***

- Мирьям, расскажите немного о себе.

- Я, как и мои сестры и братья, родилась в Ариэле, где в юном возрасте окончила школу для будущих художников, а затем, вместе с семьей, переехала в Москву. Вскоре решила поступить учиться на дизайнера в еврейский женский институт «Махон-Хамеш», но в перспективе планирую вернуться в Израиль. Еще я преподаю иврит в еврейском религиозном центре «Жуковка» и занимаюсь частным образом, учу языку еврейских деток.

- Нравится ли вам постигать ремесло дизайнера?

- Конечно, это весьма увлекательно! На занятиях мы не только рисуем, но и расписываем маслом мебель, недавно нам предоставили для креатива старый шкаф, пишем на нем, распиливаем, делаем с ним все, что хочется, применяя свою буйную фантазию. Кстати, для работы предпочитаю акрил, мне очень нравится эта краска. Учиться в «Махон-Хамеш» здорово еще и потому, что в дальнейшем мы имеем возможность получить дополнительный диплом бакалавра по специальности «веб-дизайн». На уроках также осваиваем Photoshop и другие компьютерные программы, необходимые при моей работе.

- О чем мечтаете?

- Мечтаю в дальнейшем учиться на дизайнера одежды в Милане, стать известным модельером, не просто шить вещи, а превратить свое имя в узнаваемый бренд, чтобы люди запоминали его по стилю. В Москве я пока учусь, сосредоточена на получении образования, но потом, очень бы хотелось самореализоваться в Италии, до того — вернуться на Святую Землю. Однако сперва мне важно набрать тут базу необходимых умений и навыков.

- Какой стиль в одежде предпочитаете сами?

- Очень люблю street-style, также обязательно соблюдаю цниют, иногда предпочитаю элегантные вещи. Огромное место в жизни моей семьи занимает соблюдение еврейских традиций, праздников, кашрута. Уверена: поддерживая веру наших предков, мы таким образом благодарим Б-га за все хорошее. Конечно, семья и дом для меня важнее карьеры, но сначала мечтаю стать профессиональным модельером.

- Кто ваш кумир в мире моды?

- Восхищаюсь стилем и личностью модельера Кельвина Кляйна, который прошел сложный жизненный путь и стал знаменитостью, мне очень симпатична его одежда. Он родился в Нью-Йорке в еврейской семье, окончил нью-йоркскую Высшую школу искусств и дизайна, затем два года учился в Технологическом институте моды, работал в различных модных домах США, время от времени подрабатывал уличным художником. В 1968 году вместе с другом детства Барри Шварцем основал свою фирму Calvin Klein Ltd, занимающуюся изначально мужской верхней одеждой, перейдя постепенно на дизайн одежды для женщин. Модельер быстро пришёл к триумфу, его коллекции и одежда сегодня всемирно известны.

- Как вас приняла Москва?

- Сначала мне пришлось здесь очень сложно: пугал другой язык, иная ментальность, с другой стороны, я — очень позитивный человек, с моего лица редко пропадает улыбка, отлично держусь на плаву, благодаря своему оптимизму, неизменной вере в то, что все будет замечательно, постепенно двигаюсь к поставленным целям…

Похожие статьи