|
Роман Сафанов
Роман Сафанов

Пурим в дербентской синагоге Келе-Нумаз

Пурим в дербентской синагоге Келе-Нумаз

Пуримские торжества проходили в дербентской синагоге Келе-Нумаз весь день. Руководство общины, в особенности ее председатель Барух Илишаев, как и в прошлые годы, сделали всё, чтобы прихожане могли исполнить все заповеди праздника.

По традиции, мероприятие началось с чтения Барухом Илишаевым Мегилат Эстер. Прихожане внимательно вслушивались в текст и во время произнесения имени ненавистного Амана традиционным шумом и трещотками, заглушали его имя.

Исполнив заповедь чтения Свитка Эстер, все переместились в банкетный зал синагоги, где состоялось праздничное застолье. Здесь продолжалась дискуссия по недельной главе Торы, присутствующие беседовали о важнейших исторических аспектах праздника.

А после полудня большой пуримский праздник состоялся для воспитанников детского сада при синагоге. Открыла мероприятие и поздравила всех присутствующих заведующая детским садом Ольга Юхананова.

Музыкальный руководитель детского сада Лаура Изгияева, являющаяся автором сценария детского праздника, подготовила увлекательную программу, куда вошли сценки, песни и танцы.

Родители любовались выступлением и радовались вместе с детьми. В ярких маскарадных костюмах юные таланты читали стихи, весьма увлечено показывали родителям и зрителям театрализованное представление, рассказывающее об истории праздника Пурим. Ребята дружно водили праздничный хоровод, исполнили танец клоунов. Сестры Ольга и Ревекка исполнили праздничные песни. С восторгом было встречено исполнение на скрипке Ревекой Юханановой традиционной еврейской мелодии «Семь-сорок».

Маскарадные костюмы придали празднику особый колорит, что напомнило всем присутствующим о чуде, произошедшем в Пурим.

Приятным финалом праздника стало вручение детям вкусных подарков (мишлоах манот). В завершение был накрыт сладкий стол для детей и их родителей.

Похожие статьи