|
Пресс-служба СТМЭГИ

Чингиз Абдуллаев: «Братья Захарьяевы выросли достойными людьми»

Чингиз Абдуллаев: «Братья Захарьяевы выросли достойными людьми»

На очередной ZOOM-конференции, организованной Международной ассоциацией Израиль-Азербайджан «АзИз», главным приглашенным стал известный писатель Чингиз Абдуллаев, книги переведены на более чем 30 языков и опубликованы миллионными тиражами. Разговор велся не только о литературе, но и о сегодняшней ситуации, сложившейся вокруг нагорно-карабахского конфликта. По иронии судьбы, название онлайн-конференции — «Сегодняшняя реальность опрокинутого мира» — как нельзя лучше характеризует происходящее. Высказать своё видение Чингиз Абдуллаев мог не только как писатель, но и как юрист, который в своё время, защитил кандидатскую диссертацию по агрессии в международном праве и докторскую — по нарушениям в международном праве.

Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев не раз бывал в Израиле, но два своих визита он выделил особо. В один из приездов он посещал еврейское государство вместе с известными российскими режиссёрами Валерием Усковым и Владимиром Краснопольским, которые в своё время сняли такие знаковые фильмы, как «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Ермак», «Две судьбы». А в Израиль они приехали вместе с писателем, чтобы представить детективный телесериал по его произведениям «Сыщик без лицензии».

Летом же прошлого года в Израиле были организованы две встречи Чингиза Абдуллаева с израильскими читателями. Писатель прибыл тогда в Израиль по приглашению Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» и Международного благотворительного фонда СТМЭГИ при участии центра Sholumi. Встречи прошли в Азербайджанском культурном центре «АзИз» (Афула) и в Российском культурном центре (Тель-Авив). В Афуле, среди его израильских поклонников, была глава городского отдела абсорбции Инна Окунь, а в РКЦ — заместитель мэра города Холон Михаил Сутовский.

Каждый пришедший на встречу с любимым писателем получил в подарок аудиоверсию романа «Кубинское каприччио» с автографом. Действие романа, входящего в серию книг о криминальном эксперте Дронго, происходит в Губинском районе Азербайджане, в посёлке Красная Слобода.

Выступая в РКЦ, один из инициаторов озвучивания романа «Кубинское каприччио», руководитель раздела «Аудиобиблиотека горско-еврейской литературы» на сайте STMEGI.com Шауль Симан-Тов, отметил, что в эту библиотеку входят не только произведения, написанные горско-еврейскими авторами, но и те, которые связаны с общиной тематически. Роман был озвучен российским чтецом Олегом Исаевым.

В ходе ZOOM-конференции Чингиз Абдуллаев поблагодарил всех, кто был тогда причастен к его приезду в Израиль, отметив, что до этого, в 2017 году, вышел фильм режиссёра Явера Рзаева «Танец Добра и Зла», который был снят по роману «Кубинское каприччио». Большая часть действия картины происходит в Красной Слободе, где и снимался сам фильм. Главную роль — детектива Дронго — сыграл народный артист Азербайджана Ильгар Мурадов.

«Все вы, конечно же, знаете, что Красная Слобода — это место компактного проживания горских евреев, и вот в Израиле выпустили и подарили мне аудиоверсию моего романа. Спасибо им за это! Я в курсе, что озвучивание и выпуск этой аудиокниги поддержал фонд СТМЭГИ. Кстати, я очень хорошо знаю семью Захарьяевых, я даже был у них дома. Я также знаю, с какими трудностями им пришлось столкнуться, когда погиб их отец, но они все выросли достойными людьми. Хочу особо отметить, чтобы меня услышали не только живущие в Израиле, но и в Азербайджане, России, Канаде, и в других местах, что не только ашкеназские, но и горские евреи, выходцы из Красной Слободы, Баку, и других мест Азербайджана, проживающие сегодня в Москве и других городах и странах, все они всегда были на стороне Азербайджана и его правого дела. Более того, они вместе с азербайджанцами делили хлеб, вместе шли и сражались за эту землю, и вместе за неё умирали — и это правда!» — резюмировал народный писатель Азербайджана.

Чингиза Абдуллаева действительно можно назвать давним другом фонда СТМЭГИ, кроме того, что он лично знаком с его руководством, семьёй Захарьяевых, он не раз принимал участие в различных мероприятиях фонда. Так, например, 6 августа 2014 года он участвовал в открытии Международного симпозиума «Масс-медиа и культура в условиях глобальных перемен в обществе», который проходило в столице Азербайджана, в отеле Hyatt Regensy. Симпозиум был приурочен к 80-летию Союза писателей Азербайджана, 55-летию Союза журналистов Азербайджана и 75-летию журналиста Рашбиля Захарьяева. Организатором мероприятия выступил фонд СТМЭГИ, и в нём приняли участие известные учёные, политологи, поэты, писатели и журналисты со всего мира: из Азербайджана, России, Израиля, США, Канады, Германии и других стран. Тогда с теплым приветственным словом к многочисленным участникам симпозиума обратился президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев. А открывал симпозиум председатель ПЕН-клуба, народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев, который в своем докладе «Опрокинутая реальность современных масс-медиа» отметил ту важную роль, которую играет пресса в освещении политической ситуации и в формировании общественного мнения.

На следующий день, 7 августа, Международным фондом СТМЭГИ была организована юбилейная выставка, приуроченная к 75-летию со дня рождения известного журналиста Рашбиля Захаряева. Выставка «Их имена останутся в истории. Горские евреи — известные представители литературы и журналистики», была открыта в Красной Слободе. Необходимо отметить, что выставка проводилась при содействии Союза писателей и Союза журналистов Азербайджана в рамках программы Международного симпозиума «Масс-медиа и культура в условиях глобальных перемен в обществе».

На выставке присутствовали двое из шести сыновей Рашбиля Захарьяева — старший, Соломон, и младший, Исай. На её открытие и для участия в круглом столе прибыли известные писатели, поэты, журналисты и культурологи Азербайджана, России, Израиля, Германии, США и Канады.

Похожие статьи