|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Акварельные «Рассказы о Кавказе» Гедалии Абаева

Акварельные «Рассказы о Кавказе» Гедалии Абаева

В состав израильского Союза художников горских евреев входят свыше 150 человек, и большинство из них посвящают свое творчество именно малой родине. 

На странице в Facebook ArtGedalia Abayev художник выставил свои размышления в технике акварели. Называется серия «Размышления о Кавказе». Вглядываясь в картины, словно представляешь сюжеты из прошлого горско-еврейского народа. Мужчины, женщины, дети в национальной одежде, семья в саду, а в беседке на столе разрезанный гранат с алыми зернами ит.д.

Серию картин «Рассказы о Кавказе» художник стал развивать год тому назад, за это время он написал свыше четырех десятков работ. Сами сюжеты являются продолжением предыдущей его серии «Истинная влюбленность». И хотя каждая серия разделяется по времени, но в ощущении художника – это путь познания и раскрытия очень дорогого желания – представлять и изображать мир своего родного народа. И как талантливый художник он стремится раскрыть образы со всех сторон: «Чтобы зритель полюбил так, как я чувствую. Поэтому идея раскрытия образов воплощается то в портрете, или в простом сюжете, не важно. Это все единая картина для меня. как сама реальность, состоящая из различных наблюдений. Надеюсь, что впереди будут ещё другие составные из этого цикла о Кавказе».  

Мы привыкли украшать стены своих жилищ и офисов картинами.  Думаю, каждый из нас в душе патриот своего народа. Учитывая непростое время пандемии необходимо поддерживать людей, занимающихся творчеством и приобретать красочные, такие ностальгические картины в подарок своим родным и знакомым. 

Гедалия Абаев говорит о том, в чем заключается миссия художника: 

«Скорее всего, художник – это наблюдатель, который собирает и передает на холсте лучики света. И каждый из этих лучиков может быть чем угодно: воспоминанием, когда-то увиденной картинкой или услышанным рассказом и мн.др. Поле, которое накоплено во мне, ассоциативно и часто будто бесформенно. Но стоит мне определиться в желании – оно, это чувственное поле, начинает бурлить и обучать меня системе, которая способна  преподнести зрителю изображаемую суть, что впоследствии и будет называться картиною. Серия этих работ будет еще продолжаться. У каждого художника свой стиль и думают они по-разному, т.к. пришли из разных “родительских домов” и от разных генов ведут свой счёт. Но одно едино для всех: художники, желают рассказать о своей любви. Моя любовь - это в цвете рассказать о нежной любви в моем сердце к моему народу».   

Гедалия Абаев родился в 1960 г. в Махачкале. Выпускник Дагестанского художественного училища имени Джемала. Репатриировался в Израиль в 1991 г. В разные годы в Израиле проходили персональные выставки художника и коллективные выставки с его участием.

Похожие статьи