|
Наджафгулу Наджафов

Человек, оставивший о себе добрую память

Человек, оставивший о себе добрую память

Представители старшего поколения Губинского района хорошо помнят Семена Ханукаевича Авшалумова. Это человек, отличавшийся в молодые годы от своих сверстников, в 1941-1945 годах продемонстрировал смелость и отвагу во время войны с немецким фашизмом. И в послевоенные годы он самоотверженно работал на различных должностях, оставив везде о себе добрую память. Семен Ханукаевич прожил всего 55 лет. Давайте проследим за страницами его славной жизни.

Семен Авшалумов родился в поселке Красная Слобода в 1910 году. В семнадцатилетнем возрасте юноша работал мастером столярной мастерской. Именно тогда началась трудовая биография Семена. Спустя два года выходец из Красной Слободы учится на технических курсах при Народном комиссариате связи Азербайджанской Республики. После окончания курсов он получил специальность надсмотрщика первого разряда и техника второго разряда. Начальство высоко ценило работоспособность Семена и в 1934  году его отправляют в Одессу для получения высшего образования, где молодой Авшалумов овладевает секретами своей профессии. После окончания ВУЗа Семен возвращается в родную Губу и работает начальником технической части конторы связи. И здесь он проявляет себя с наилучшей стороны. В марте 1941 года Семен Авшалумов становится заведующим электросетью треста коммунальных предприятий.  Недолго Семену пришлось работать на этой должности, в июне 1941 года  фашистская Германия вероломно напала на СССР и Семен Авшалумов, как и миллионы его сверстников, встал на защиту Родины. 

IMG_20201119_170111 (копия) (1).jpgУже в августе 1941-го связист отправился в действующую  армию.  Командиры  очень быстро распознали в нем грамотного специалиста и до демобилизации в 1946 году Семен Ханукаевич работал начальником телеграфной станции штаба армии. Наш земляк прошел  все ужасы второй мировой войны, внес свой вклад в победу над врагом. Когда Семен Ханукаевич вернулся в Красную Слободу, на его военном кителе сверкали ордена «Отечественной войны II степени» и «Красной Звезды», медаль «За оборону Кавказа» и другие боевые награды.

В 1946 году Семен Авшалумов назначается на должность заместителя начальника по технической части конторы связи. А с 1951 года работает начальником отдела связи Губинского района. Он всегда трудился с большой отдачей, не раз выдвигал рационализаторские предложения, призванные улучшить степень оказания услуг населению. Благодаря его деловитости и инициативности  в городе Губе была проделана большая работа по телефонизации райцентра и новые автоматно-телефонные станции позволили жителям связываться со многими регионами страны.

Со дня смерти Семена Ханукаевича прошло 55 лет. Но по-прежнему память о нем – заботливом семьянине, талантливом организаторе, прекрасном человеке – жива в сердцах тех, кто знал его.

Похожие статьи