|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Дин: восходящая звезда израильского рэпа

Дин: восходящая звезда израильского рэпа

Для людей старшего поколение слово «рэп» ассоциируется с современным музыкальным стилем, для которого характерно отрывистое исполнение текста песни. Слово «рэп» в переводе означает «стук, удар, выкрик». 

Это мелодизированный речитатив, обычно на фоне однообразного остинато. Исполнителя рэпа называют рэпером. Лет десять тому назад, когда мой племянник Дима Сафронов увлекся рэпом, я думала, что это просто его хобби. Однако в настоящее время Дима — один из известных израильских русскоязычных поп-музыкантов, он является автором проекта Sol&Perec - Рэп/EDM. Дима — сын моей младшей сестры Анжелы Рафаиловой (ז"ל), которая с детства тоже увлекалась вокалом и мечтала стать актрисой.

Недавно Дима поделился прекрасной новостью: с ним желает заключить договор известная музыкально-продюсерская кампания, которая имеет офисы в разных странах мира. Он взял себе псевдоним «Дин», и за это время стал популярным рэпером, исполняет авторские композиции, которых у него более полусотни. Со своим коллегой Питером Цвеем (Peter Tsvey) имеют свою студию в городе Холон, где каждый день репетируют.

Дима дал мне прослушать пару своих песен: да, действительно, мой племянник сочиняет замечательные композиции и прекрасно их исполняет. Нежный голос рэпера, с прерывистым исполнением с растягивающими слогами некоторых слов, звучат здорово, словно это происходит на какой-то дискотеке в музыкальном ритме, в окружении танцующих слушателей.    

Дима Сафронов родился 18 января 1988 году в Ашхабаде (Туркменистан). Репатриировался в Израиль в девятилетнем возрасте. Окончил в Хайфе среднюю школу, служил в ЦАХАЛе. В школьные годы занимался спортом, входил в сборную Израиля по легкой атлетике, дважды завоевывал призовые места на чемпионатах страны. Но получив травму колена, вынужден был прервать спортивную карьеру. Со временем увлекся рэп-музыкой таких групп, как Каста, Bad-Альянс — они вдохновили его на творчество.

    Дин выбрал ивритскую версию рэпа «underground rap» и стал выступать на многих андеграудных мероприятиях. Однако в последние полгода он решил кардинально изменить имидж и, выбрав стиль «рэп-хаус», выпустил свой первый мини-альбом под названием «Love в темноте». Несмотря на то, что Сафронов еще не столь популярен, но в роли исполнителя рэпа, он получил уже немало позитивных фидбэков. Он по натуре меломан, слушает всё подряд, поэтому без проблем создает музыку в разных стилях, что вызывает интерес к его творчеству известных продюсеров из разных стран, несмотря на то, что он является русскоязычным исполнителем. Хочу пожелать моему дорогому племяннику Диме, чтобы его авторские песни в ближайшее время стали шлягерами.

Похожие статьи