|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Авдей Алхазов: участник Первой мировой, основатель славного рода

Авдей Алхазов: участник Первой мировой, основатель славного рода
Авдей Алхазов справа

Не так давно вышла моя книга об участии горских евреев в 1-й мировой войне.

Тема эта только начинает изучаться, но, тем не менее, она очень важна, и нужно работать в этом направлении. Первые результаты этой работы уже есть. Хочу поделиться этой удивительной историей с этой пользователями сайта. После выхода книги ко мне обратилась семья Алхазовых. Они сказали, что у них есть информация об одном из участников, который в списках числился пропавшим без вести.

В списках потерь можно прочитать:

Алхазов Авдей Талахович 

 пропал без вести, Место рождения: Дагестанская обл., Темир-Хан-Шуринский округ, Чир-Юртовское (Гель-Бакское) общество, Место службы: 136-й пехотный Таганрогский полк, рядовой, Дата события: 16.01.1915

Именные списки потерь 

00000209.jpg

Алхазов Авдей Танахумович, именно так правильно будет сказать отчество этого человека, не погиб, а остался жив. Он вернулся с войны в 1922 году, после того как более семи лет отсидел в плену у турков. Родился Алхазов Авдей в 1889 году в дагестанском селе Чир-Юрт. Был призван в царскую армию. В семье Алхазовых сохранилось фото солдата Авдеева с сослуживцами, которое он отправил домой в 1914 году. Потом долгие 8 лет от него не было никаких вестей. На фронте Алхазов был ранен в ногу, по этой причине попал в плен в январе 1915 года. Всю жизнь потом прихрамывал. За Алхазова Авдея после его возвращения засватали 14-летнюю белолицую красавицу из села Эндирей Маги, для вступления в брак, как это нередко случалось, невесте даже увеличили возраст. В браке родилось 11 детей, из которых выжили семь: четыре сына и три дочери. Два раза рождались двойни, которые, к сожалению, не выживали. 

Младший сын Авдея Танахумовича – Шавадья дополнил рассказ о своей семье:

«Отец скончался в 1961 году в 72-летнем возрасте. Мне на тот момент только исполнилось 18 лет. Я в семье часто слышал слово «плен», но в подробности меня никто не посвящал. Родители поженились в 1922 году, вскоре после заключения брака переехали в Махачкалу. Старшую дочь родители назвали Гавид, но чаще ее называли Геня. Она 1923 год рождения. Геня – окончила институт, работала инженер-конструктором 1-й категории на заводе им М. Гаджиева.

В 1925 году родился мой брат Нир, который был студентом Дагестанского механического техникума им. С.Орджоникидзе Народного Комиссариата Судостроительной промышленности в городе Махачкала. Когда началась Великая Отечественная война, Нира и старшую сестру Геню эвакуировали в город Алма-Ата, столицу Казахской ССР. 25 января 1943 года старший брат добровольно ушел на фронт. Сестре Гене приходили письма от него, в которых он писал, что очень переживает за членов семьи, рассказывает о себе, а в марте 1944 года письма перестали приходить, Нир пропал без вести. 

a3f00559-d4e0-4559-92a0-2b7450d8c1f6.JPG

Мы много лет пытались узнать, где он погиб, но безуспешно. Вторая мировая война забрала у нас брата. Мама до последних дней бережно хранила письма пропавшего без вести сына. 

Каждый год мы с супругой Раисой Яковлевной принимаем участие в шествии «Бессмертного полка», идем с портретом Нира Авдеевича Алхазова, но в жизни я брата никогда не видел. Второй мой брат Изов,1927 года рождения. Он работал начальником  бронзолитейного цеха завода «Дагдизель» в городе Каспийске. Изову Авдеевичу Алхазову единственному в ДАССР было присвоено звание «Заслуженный металлург Российской федерации». За свои заслуги он награждён орденом Трудового Красного Знамени, много лет его фотография была на доске почета завода «Дагдизель».

Алхазова Маги с внучками.JPGМладшая из сестер, Эмма – инженер-строитель, в настоящее время живет в Канаде с мужем, единственным сыном и его семьей.

Мой третий брат – Шентиль (Славик), 1940 года рождения, живет с семьей в Израиле.

Я самый младший ребенок в семье – Шавадия (Савик) родился в 1943 году. Мастер спорта по фехтованию на шпагах; многократный чемпион республики среди юношей и взрослых, чемпион ЦС «Труд» в Москве, чемпион ЦС «Буревестник» в Тбилиси конечно в разные годы. Окончил ЛКИ (Ленинградский кораблестроительный институт) в гор. Каспийске и Московский пушно-меховой. До 1977 г. проработал на заводе им М. Гаджиева, где до последнего возглавлял цех гидрооборудования с военной приёмкой качества. Далее поработал в потребкооперации. В 1990 году меня перевели на Махачкалинскую шерстеперерабатывающую фабрику. С 2004 года переехал жить в Москву».

У Авдея и Маги Алхазовых была большая дружная семья. Они с раннего детства прививали своим детям тягу к знаниям и к труду, будучи сами без какого-либо образования, как и многие другие в те времена. И поэтому не случайно не только их дети, невестки имели дипломы высшего образования, но и внуки, им удалось достичь высот в познании науки. Среди их внуков – врачи, финансисты, инженера и даже учёный-профессор Игорь Яшаев, чья совместная научная работа по океанологии была удостоена Нобелевской премии. Они все с гордостью и любовью стараются сохранить все, что впитали в семье бабушки и дедушки и передать это уже своим детям. 

Рассказать обо всех потомках сегодня невозможно, трудно представить, что если бы родоначальник семьи Алхазов Авдей Танахумович погиб в той войне, или не вернулся из плена…

P.S. Благодарю Шавадию Авдеевича Алхазова за рассказ и предоставленные фотографии.

 

Похожие статьи