|
Пресс-служба СТМЭГИ

Скончалась горско-еврейская поэтесса Рита Леви

Скончалась горско-еврейская поэтесса Рита Леви

Скорбная весть пришла из города Акко: в возрасте 60 лет ушла из жизни член Союза писателей Израиля (отделение горских евреев) Рита Леви. Она была одной из одаренных поэтесс, писавших на родном джуури. В ее стихах отражалась любовь к родным местам, где она родилась в 1961 г. — поселку Красная Слобода, а также любовь к близким людям. Рита выделялась своим индивидуальным стилем и восточной красотой, была мастерицей – прекрасно шила и вязала, воспитала троих детей.

Стихосложением Рита занималась с раннего детства: ей очень нравилось заучивать наизусть детские стихи. В подростковом возрасте она стала сама сочинять. Увы, те ранние юношеские творения не удалось сохранить. Спустя четверть века, в 2000-х, к ней вернулось вдохновение. Причем, если в юности она писала стихи на русском языке, то в Израиле, словно ностальгируя по родным местам, перешла на джуури.

В проникновенных, задушевных стихах Риты как будто слышна успокаивающая умиротворенная музыка:

Ту дуриш hисдике эз ме ченд шеheр

Эз hер дулесдиме курдени хэбер.

Нисди шори дуле не соj, не гедер,

Деhем ен дедеje eриме дире,

Чон хеhер, туре тоj нидану бире…

Рита Леви ушла из жизни в необычный день – восьмого марта, когда весь мир отмечает Женский день и люди поздравляют друг друга. А ей в прощальный день, на похороны принесли живые яркие цветы. Обычно многолюдные похороны, привычные для представителей горских евреев, но из-за пандемии не смогли приехать её многочисленные друзья по творческому перу. Члены Союза писателей Израиля (отделение горских евреев) выражают свои соболезнования родным и близким Риты Леви.

Барух Даян А-Эмет.  

Теги

Похожие статьи