|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Памяти Аллы Ароновны Абрамовой

Памяти Аллы Ароновны Абрамовой

Ушла из жизни медик Алла Ароновна Абрамова.

Алла Ароновна родилась 18 февраля 1946 года в Махачкале. После окончания школы поступила в Дагестанский медицинский институт на специальность «лечебное дело». По распределению молодого специалиста направили на работу в Липецк, где Алла Ароновна работала терапевтом медсанчасти Липецкого тракторного завода. Затем Алла Ароновна вышла замуж за Абрамова Альберта Юрьевича, врача-невропатолога, впоследствии главного врача железнодорожной поликлиники, и переехала в Дербент. Алла Ароновна поступила работать на скорую помощь, а через некоторое время перешла работать участковым терапевтом в городскую поликлинику №1. 

Ее добросовестное отношение к больным, к своим должностным обязанностям не прошло незамеченным руководством, и Аллу Ароновну назначили заведующей терапевтического отделения в той же поликлинике. Алла Ароновна пользовалась большим уважением и авторитетом, была наставником для молодых врачей, передавала им свои знания и опыт. Ее заслуги были отмечены Министерством здравоохранения республики: Алла Ароновна — «Заслуженный врач ДАССР», «Отличник здравоохранения ДАССР». Пациенты Аллы Ароновны вспоминали, что она лечила не только лекарствами, но и словом, была грамотным специалистом и диагностом еще в те времена, когда не было современной аппаратуры. Хорошо известно, что успешное лечение на 50 процентов зависит от правильно поставленного диагноза. Верность клятве Гиппократа выпускница Дагестанского медицинского института, терапевт Абрамова пронесла через всю жизнь. Неудивительно, что и две дочери Аллы Ароновны и Альберта Юрьевича пошли по стопам родителей и стали врачами. Лариса — врач-невролог, Марина — врач-косметолог.  

У Аллы Ароновны были два брата, Борис и Шалум. Шалум Аронович был профессором, доктором биологических наук, заслуженным деятелем науки РФ и РД, действительным членом Академии технологических наук России и Международной академии виноградарства и виноделия, преподавал в Дагестанском сельскохозяйственном институте, с 1976 года работал в отделе биологии Дагестанского филиала АН СССР.
Последние годы жизни Алла Ароновна Абрамова провела в Москве.

Скончалась 19 мая 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Память о ней навсегда останется в сердцах родных и близких!

Теги

Похожие статьи