|
Евгения Назарова
Евгения Назарова

РГУ им. А.Н. Косыгина приглашает желающих изучать джуури и культуру горских евреев

РГУ им. А.Н. Косыгина приглашает желающих изучать джуури и культуру горских евреев

Пресс-служба СТМЭГИ 20 июня уже сообщала об открытии в РГУ им. А.Н. Косыгина магистерской программы, специально созданной для изучения языка джуури и культуры горских евреев. Эта программа — совместный образовательный проект РГУ (ректор В.С. Белгородский) и Международного благотворительного фонда «СТМЭГИ» (президент Г.Р. Захарьяев). Язык джуури, литература и культура горских евреев впервые в истории станут предметом изучения в государственном вузе России.

Руководитель магистерской программы — Назарова Евгения Моисеевна, преподаватель кафедры русского языка как иностранного данного университета. Программа будет реализована совместными усилиями преподавателей кафедры филологии и лингвокультурологии Академии имени Маймонида (структурное подразделение РГУ) и приглашенных специалистов — знатоков языка джуури и литературы горских евреев. Направление подготовки 45.04.01 «Филология», форма обучения — очная, срок обучения — 2 года, выделено 5 мест из средств федерального бюджета.

Создание такой программы в престижном вузе России — дело не одного дня, а нескольких лет кропотливой работы и усилий команды профессионалов, энтузиастов и патриотов своего народа. Президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Рашбилович Захарьяев еще в 2018 г. инициировал реализацию комплексной программы изучения и сохранения языка джуури, понимая, что в многонациональных и многоязычных государствах языки малочисленных народов повсеместно выходят из употребления, так как доминирующим и престижным языком оказывается язык титульной нации: в России — русский, в Израиле — иврит, в США и Канаде — английский, в Германии и Австрии — немецкий. Не избежал этой участи и язык горских евреев. В настоящее время на языке джуури свободно говорит только старшее поколение горских евреев, а среднее и молодое поколения владеют им зачастую очень слабо или не владеют вообще. Исключением являются проживающие в России выходцы из Красной Слободы (г. Куба, Республика Азербайджан), которые хорошо владеют языком вне зависимости от возраста, ибо компактное проживание в моноэтнической среде сохраняет языковую практику общения и не приводит к потере родного языка.

В рабочую группу по реализации Программы изучения и сохранения языка джуури в фонде СТМЭГИ вошли: Данил Данилов, исполнительный директор Фонда, Давид Мордехаев, руководитель Медиахолдинга СТМЭГИ, Геник Исаков, знаток языка джуури, составитель азбуки и целого ряда методических пособий по его изучению, Мардехай Нафталиев, известный знаток языка, составитель современного словаря, Геннадий Богданов, автор двух новых учебников джуури, Евгения Назарова, языковед-иранист, исследователь языка джуури, автор большого числа научно-исследовательских лингвистических работ.

В соответствии с принятой за основу Программой по изучению и сохранению и языка джуури все годы, начиная с 2018, фонд много внимания уделял практическим мерам по возрождению языка джуури: созданию в региональных общинах языковых кружков для детей и взрослых и проведению в них регулярных занятий, изданию учебников по языку, словарей, азбук, методических пособий, газеты; созданию многофункционального сайта для горских евреев, электронной библиотеки книг и аудиокниг горских евреев, выпуску мобильного приложения «Джуури-Переводчик» и др.

Учитывая катастрофический недостаток квалифицированных научных и педагогических кадров — учителей, преподавателей и исследователей горско-еврейского языка, рабочей группой фонда СТМЭГИ было принято решение добиваться открытия вузовского центра или специализации по подготовке специалистов-филологов по языку, литературе и культуре горских евреев — будущих учителей языка, преподавателей вузов и исследователей из молодежной горско-еврейской среды.

И потому без преувеличения можно сказать, что новость об открытии магистерской программы, распространявшаяся с января 2021 г., вызвала большой энтузиазм и радость в среде горских евреев во всех региональных общинах.

Но сегодня приходится с грустью констатировать, что, несмотря на проведенную многолетнюю большую работу фонда СТМЭГИ в лице Германа Рашбиловича Захарьяева и членов его команды, подготовку Учебного плана и других документов магистерской программы Назаровой Е.М., Богдановым Г.Н. и др. специалистами, долгожданный пазл под названием «Подготовка специалистов по языку и литературе горских евреев», к сожалению, пока не складывается. Уже подходят к концу сроки подачи документов о приеме в РГУ на нашу магистерскую программу (до 30 июля), а подано на магистерскую программу по языку горских евреев заявление только от одного абитуриента. Поэтому перед нами сегодня стоит практическая задача: для того, чтобы наша магистерская программа благополучно стартовала в РГУ им. А.Н. Косыгина в сентябре нового 2021/2022 учебного года и начала готовить специалистов по языку джуури, необходимо срочно искать и находить абитуриентов! Осталось всего две недели, чтобы успеть подать документы в РГУ.

Мы ждем тех, кто уже закончил бакалавриат или специалитет и хочет учиться в первом наборе новой магистерской программы «Язык и культура еврейских диаспор». Важно, чтобы будущие студенты магистратуры интересовались языком джуури, его судьбой, хотели бы его лучше знать, говорить, читать на нем, писать, преподавать его и сохранять свой родной язык для последующих поколений своего народа.

Особенная роль языка джуури состоит в том, что в настоящее время горские евреи, проживая, в основном, в семи странах мира — Израиле, России, Азербайджане, США, Канаде, Германии, Австрии, — оказались в положении разделенного народа. Потому объединяющие региональные общины горских евреев духовные ценности — иудаизм, Тора и родной язык джуури, а также современные цифровые средства связи будут содействовать духовному объединению народа.

Президент фонда СТМЭГИ Герман Рашбилович Захарьяев, проявляя большую личную заинтересованность в открытии и реализации новой магистерской программы по языку джуури, объявил об учреждении своей именной стипендии для студентов этой программы. Именная ежемесячная стипендия Г.Р. Захарьяева будет выплачиваться на протяжении двух лет обучения тем студентам, которые наберут максимальное количество баллов по результатам вступительных испытаний в РГУ и будут иметь высокие баллы на последующих испытаниях в период зимних и летних экзаменационных сессий. Абитуриенты, дерзайте, и становитесь именными стипендиатами Г.Р. Захарьяева и магистрами по языку джуури и литературе горских евреев!

Приглашаем абитуриентов поступать на созданную специально для горских евреев магистерскую программу! Этим вы не только поддержите многолетнюю деятельность Президента фонда СТМЭГИ, направленную на возрождение языка джуури, но и сделаете свой личный вклад в будущее родного языка, родной культуры, своего народа.

Похожие статьи