|
Яна Любарская
Яна Любарская

Нелли Бадалова. Готовим вместе с детьми

Нелли Бадалова. Готовим вместе с детьми

Недавно, подписчицы инстаграма «Объединения горских евреев» с удовольствием готовили в прямом эфире оригинальное блюдо под названием «фритата со сладким перцем» — вместе с юным кулинаром Авраамом Бадаловым. Сегодня побеседуем с его мамой, Нелли Бадаловой, уроженкой Краснодара, заботливой хранительницей семейного очага, воспитывающей четверых детей.

- Нелли, откуда пошло ваше увлечение кулинарией, с какого момента начали снимать и выкладывать в инстаграм любимое чадо?

- Наше увлечение кулинарией началось с всеобщего российского карантина в 2020 году. У меня — очень хозяйственные дети, которые всегда помогали мне готовить. Однажды решила снять и выложить в инстаграм кулинарный ролик с дочкой. Потом к ней присоединились ее братики, они тоже обожают создавать новые яства, часто спорят между собой, кто сегодня будет творить у плиты. Так потихоньку завели свой инстаграм, дети загорелись этой идеей, мы стали больше времени проводить вместе. Нашей странице в этой популярной социальной сети уже год. Однажды с нами связались сотрудники «Объединения горских евреев» и попросили одного из моих чад приготовить что-то аппетитное в прямом эфире, вместе с другими горскими еврейками, творящими по ту сторону экранов. Выбор организаторов пал на нашего старшенького, Авраама Бадалова. В итоге этот прямой эфир доставил всем участникам процесса огромное удовольствие.

- Откуда идут ваши корни?

- Мои родители родом из Кубы, а я выросла в Краснодаре, училась в этом городе до пятого класса. Потом мы переехали в Москву, в 21 год я вышла замуж, родила детей: Ариэля, Авраама, Менаше и Авиталь.

- Чем занимались ваши предки?

- Один мой дедушка держал в Кубе магазин, его звали Ифраимов Писах Юсифович, а его супругу — Ася Саалюмовна. Другой мой дедушка — Авшалумов Симон Сион-Мететье, он работал на заводе, его жену звали Зоя Ифииловна. Обе бабушки были домохозяйками, папа, Григорий Симонович, трудился на стройке с тех пор, как мы переехали в Россию, затем устроился администратором в ресторан. Моя мама, Ифраимова Истэр Писаховна, — домохозяйка. Я тоже пока не работаю, воспитываю деток. При этом считаю себя творческой личностью, развиваю в своем чаде любовь к готовке, к музыке, они, как и я, обожают петь, восхитительно исполняют песни на свадьбах у родственников.

- Ваши родные происходят из Азербайджана, вы выросли в Краснодаре, потом бросили якорь в Москве. Так где современному еврею жить хорошо?

- Трудно ответить на этот вопрос однозначно. В Азербайджане не была очень давно, хотела бы туда вскоре поехать. Уже привыкла жить в Москве, тут родились мои дети. А в Краснодаре — очень гостеприимные, теплые, радушные жители.

- Не думали ли о переезде на свою историческую родину?

- Мы с супругом бывали в Израиле, получили гражданство, нам там очень понравилось, но мы не знаем иврита. Также не секрет, что в еврейском государстве должны трудиться оба родителя, чтобы обеспечить на новом месте нормальное достойное существование себе и своему чаду. А работать там с маленькими детьми без знания иврита у меня точно не получится.

- Как пережили недавнюю пандемию ковида, затронула ли вас эта коварная болезнь?

- Мы переболели ковидом еще в первую волну, в апреле 2020 года, даже пролежали 16 дней в больнице. Потом еще две недели нам не давали забирать наших деток домой. Мы по ним очень соскучились, не могли найти себе места. Когда они вернулись в квартиру, хотелось каждую секунду быть с ними. Нас тогда покинуло много знакомых, их жизни унес коронавирус, на душе было очень тяжело. Оправившись от болезни, глубоко увлеклись готовкой, запустив наш инстаграм, он стал развиваться вполне успешно и благополучно, нам принялись писать, звонить, интересоваться тем или иным рецептом. Наши родственники шутят, что из моей дочки получится отличная жена, умеющая готовить с самых юных лет, а сыновья тоже смогут вкусно, сытно и полезно накормить свои семьи. Помню, как с доченькой делали наше традиционное блюдо под названием «Хашиль», после чего её тетя написала, что даже у неё оно не получается таким вкусным, как у Авиталь. Нам всегда хочется создавать что-то необычное, оригинальное, привлекательное и интересное для всех, поэтому мы с детьми тщательно составляем план приготовления того или иного угощения.

- Прививку от коронавируса уже сделали?

- Нет, прививку еще не делали и пока не планируем, так как уже переболели.

- Что в эмоциональном плане вам дает готовка со своими детишками?

- Готовка с маленькими детьми для меня и огромное счастье, и некоторое напряжение, и серьезный труд, а порой — и настоящие нервы. На весь процесс приготовления лакомств, съемок, монтажа уходит немало времени и сил. Зато потом испытываю невероятную гордость за наше общее дело, когда наши видеоролики набирают просмотры в инстаграме, когда по нашим рецептам готовят другие подписчики. Верю: у моих ребят в будущем все получится. Очень важно, чтобы дети пробовали творить, брались за новые дела, не боялись неудач и провалов, в них надо верить, не опасаться идти на риск. Одним словом, наша семья получает от совместного кулинарного творчества огромную эмоциональную подпитку.

- А что значит для вас ваше горско-еврейское происхождение?

- Всегда гордилась своим горским еврейством, как и мои дети. С пеленок прививаю знание и понимание еврейских традиций, обычаев своим сыновьям и дочке, мы соблюдаем шаббат, все праздники, я пеку халы. Объясняю им, как нужно правильно готовиться к шаббату, к еврейским торжествам. Они меня понимают и принимают все, что им демонстрирую, о чем рассказываю, отличают кошерные продукты от трефных. Мои дети учатся в обычной российской школе, но стараются не смешивать молочное с мясным, помнят о наших законах. В минувшем учебном году мой старший сын Авраам Бадалов провел в своем классе презентацию под названием «Моя еврейская семья», где с гордостью поведал другим ребятам и педагогу о своих родных и близких, заняв с этим проектом первое место на школьном конкурсе, а на следующем этапе состязания (в московском отборе ) — второе.

- Когда лично вы начали соблюдать заповеди Торы?

- Это произошло уже в сознательном возрасте, после того, как я вышла замуж, так как сама росла в нерелигиозной семье. Кстати, не могу не поделиться чудесной историей про своего мужа Ифраима, который в возрасте двух лет упал с пятого этажа на крышу первого и остался чудом жив, всего лишь повредив руку. Уверена, его спас Всевышний, об этом уникальном случае даже писали газеты в Азербайджане.

- Кто ваши кумиры в мире кулинарии?

- Предпочитаем всей семьей смотреть передачи «Адская кухня» и «Битва шефов», ведущим которых является Константин Ивлев, популярный российский шеф-повар.

Похожие статьи