|
Фуад Хаимов
Фуад Хаимов

Абрам Елизаров: мясник — важная профессия

Абрам Елизаров: мясник — важная профессия

Издавна горские евреи занимались в Восточно-Кавказском регионе табаководством, ковроткачеством, выращиванием марены, торговлей и медициной. Мы хотим рассказать вам о человеке столь же ответственной и нужной профессии — о мяснике.

Абрам Биньяминович Елизаров родился в 1931 году в азербайджанском городе Гусары. Отец Абрама погиб на войне, когда тому было 11 лет. Чтобы помочь семье, в которой было еще четыре сестры, маленький Абрам устраивается на работу в мясную лавку, где одновременно учится новому ремеслу.

Молодой Абрам сразу выучился основным азам профессии и со временем отточил их до совершенства. Он с легкостью мог определить на взгляд вес животного, искусно пользовался ножом при разделке туши. Впоследствии он устроился на работу на скотобойне в родном городе.

Работая на скотобойне, он часто помогал местным жителям, учил профессии проявившую интерес молодежь. Его имя было хорошо известно во всей округе, так как Абрам Биньяминович побеждал в различных конкурсах и соревнованиях. Горским евреям Абрам Биньяминович помогал в кошерном забое скота для праздника Нисону (Песах). Абрам Елизаров до 75 лет проработал в Гусарах, имел свои мясные лавки.

Абрам Биньяминович вырастил семерых детей, но главным достижением в жизни считал своих учеников, которые до сих пор с теплом вспоминают своего учителя, обучившего их навыкам востребованной профессии.

Абрам Биньяминович скончался в 2016 году в Израиле, но незадолго до смерти выразил желание быть похороненным рядом с женой на еврейском кладбище в городе Губа. Проводить его в последний путь пришли сотни жителей города Гусары разных национальностей.

Теги

Похожие статьи