|
Яна Любарская
Яна Любарская

Берие Нисимова: неординарная бабушка талантливого внука

Берие Нисимова: неординарная бабушка талантливого внука

В конце сентября исполняется полгода, как на этом свете нет потрясающего человека — любящей жены, заботливой и внимательной мамы, чудесной бабушки, чуткого и ответственного коллеги, профессионального медицинского работника, приятной собеседницы, никогда не остававшейся равнодушной к нуждам, проблемам и бедам других. Даже после ухода из жизни Берие Нисимовой светлая память о ней живет в сердцах ее близких, родственников и друзей.

По словам ее внука, молодежного активиста, музыканта, общественного деятеля Харитона Руденко, с которым мы сегодня разговариваем, его бабушка, Берие Хияевна Нисимова (1956, Дербент –2021, там же), работала в ГБУ РД «Дербентский межрайонный противотуберкулезный диспансер» старшей медсестрой. Наша героиня получила среднее специальное образование и имела общий медицинский стаж работы 46 лет.

До поступления в ГБУ РД «ДМПТД» она трудилась в больнице города Сафоново Смоленской области, в гинекологическом отделении, а в 1976-м перешла в тубдиспансер города Дербент медрегистратором, процедурной, участковой медсестрой: «Поскольку мы проживали в разных местах, я – в Московской области, бабушка — в Дагестане, виделись мы не очень часто. Зато в последний год ее жизни нам, к счастью, удалось провести больше времени вместе. Она очень здорово поддержала мой проект «Улицы в лицах», реализованный в Дербенте. Они с дедушкой с радостью участвовали в организации проекта. В день проведения мероприятия, несмотря на свой загруженный график, бабушка приехала туда прямо перед началом. Мне потом рассказывали, как она выбежала из такси в последний момент, прямо в медицинском халате», — вспоминает Харитон Руденко.

С 1991 года Берие Хияевна работала старшей медсестрой тубдиспансера, свое дело знала хорошо, за 46 лет профессионального стажа овладев смежными специальностями и в любой момент могла при производственной необходимости применить свои знания и навыки на любом участке.

Как сотрудник, проявила себя дисциплинированным, исполнительным, грамотным работником, качественно и своевременно выполняла должностные обязанности, поддерживала порядок на рабочем месте, делала все в соответствии с инструкциями здравоохранения. Систематически повышала свои знания, была готова к труду в любых условиях.

В общении была вежлива, отзывчива, делилась с коллегами опытом, знаниями и умениями, пользовалась авторитетом и заслуженным уважением в коллективе, активно участвовала в общественной жизни своего лечебного учреждения (ДМПТД). К пациентам и их родственникам проявляла внимание, деликатность, терпение, умела вовремя сказать доброе слово.

За заслуги в своей работе она также не раз отмечалась благодарностью, а в честь профессионального праздника, Дня медицинского работника, неоднократно награждалась почетными грамотами: «Бабушка всегда меня поддерживала, по роду своей деятельности много помогала людям, благодаря этому о ней не забывают, у окружающих ее имя ассоциируется только с добром, позитивом и теплом. В своих детях они с дедушкой воспитали чувство любви, верности, ответственности, гордости за своих предков, уважительного к ним отношения, что считаю очень важным. Думаю, я также перенял у нее все эти качества характера», — говорит наш собеседник.

Берие Хияевна обожала своего талантливого, неординарного, активного внука не меньше, чем он ее, гордилась его прекрасно динамичной музыкальной карьерой: «Бабушка часто получала от меня видеоролики с моих музыкальных выступлений и с трепетом пересылала “трофеи” знакомым и родственникам. Дедушка шутил, что, благодаря ей, у меня появилась огромная армия почитателей среди ее друзей и коллег, а мое имя, таким образом, постепенно стало известно и в Дербенте».

Имя моей бабушки навсегда останется в сердцах ее детей, внуков, родных и близких! Светлая ей память».

Похожие статьи