|
Камилла Соловейчик

Харитон Руденко: «Опускать руки некогда!»

Харитон Руденко: «Опускать руки некогда!»

В свои 18 лет активист Харитон Руденко входит в Совет по культуре Молодежного парламента Госдумы.

— Сегодня вы студент Московского финансового колледжа Финансового университета при правительстве РФ. А еще недавно блистали на сцене. Оставили музыку или..?

— Сегодня я занимаюсь музыкой исключительно для души, иногда с радостью выступаю. Когда-то даже планировал продвигаться по музыкально-педагогической стезе, но потом понял, что не смогу достойно зарабатывать на жизнь академическим пением.

— То есть творчество все-таки преследует вас? А когда вы обнаружили в себе вокальные данные?

— Все началось с моих увлечений — я посещал уроки в фольклорном ансамбле, занимался греко-римской борьбой, карате. В детском центре творчества пробовал практически все — рисование, спортивную гимнастику, лепку. В какой-то момент мой педагог по вокалу в детском саду заметила мои способности и настояла на том, чтобы я пошел в музыкальную школу. Родители поддержали эту идею, и вскоре меня взяли туда без прослушивания. Потом была череда областных конкурсов, на одном из которых я получил Гран-при.

— Харитон, для горского еврея у  вас довольно необычные как имя, так и фамилия.

— Да, и тем не менее я чистокровный еврей. Мой прадед Руденко (Рабаев) Александр (Ашир) Азраилович во время Великой Отечественной войны, являясь сотрудником правоохранительных органов, был вынужден по служебной необходимости сменить фамилию на Руденко. Я же по паспорту — Хан, а друзья называют меня Харитоном.

— Слышала, что вы занимаетесь волонтерской деятельностью?

— Да, причем давно. Получил волонтерскую книжку, несколько квалификаций, могу помогать различным категориям граждан, в том числе — людям с  ограниченными возможностями. Нас учили, как обращаться с ними таким образом, чтобы не обидеть, а вызвать, наоборот, самую добрую реакцию.

— Как вы попали в Государственную думу?

— В социальных сетях я случайно нашел страницу Федерального молодежного парламента при Государственной думе, и меня заинтересовала его деятельность. Ждал, пока в нем появится направление «Культура». К моей радости, оно открылось там через несколько дней, что стало для меня полной неожиданностью. Направил заявку в это объединение, как того требовали правила, и меня взяли сначала в расширенный, а позже и в основной состав Совета по культуре Молодежного парламента Государственной думы. То есть я в нем со дня основания.

— Вы упомянули своего прадеда. Были ли в вашем роду еще прошедшие войну?

— Да, оба моих прадеда воевали, и оба они вернулись с фронта. Один из них — по маминой линии, весьма уважаемый Ханух Шафадьяевич Нисимов, в 1941 году был призван в ряды Красной Армии и направлен в Буйнакское пехотное училище. Не дождавшись окончания учебы, он попросил направить его на фронт. Будучи раненным в ногу, Нисимов не покинул поля боя, пока не освободили станицу от немцев, и только вечером попал в медсанчасть. После госпиталя Хануха направили в Горьковское танковое училище, по окончании которого — в звании лейтенанта — он попал на фронт командиром танковой бригады. С боями дошел до Бреста, там получил еще одно тяжелое ранение и  был направлен в госпиталь, а службу продолжил уже в штабе Закавказского фронта. Бывшего фронтовика высоко оценили и за трудовые успехи в послевоенные годы — ему присвоены звания «Заслуженный работник пищевой промышленности ДАССР» и «Заслуженный юрист пищевой отрасли Российской Федерации». Прадедушка по папиной линии, Руденко Александр Азраилович  — революционер, военный комиссар, участник Гражданской войны, Великой Отечественной войны — боролся с дезертирами и уклонистами, будучи сотрудником НКВД. Он имел много наград, впоследствии стал депутатом. Именно от него я унаследовал любовь к общественной работе. Мы в семье свято чтим память о своих воевавших родственниках.

— Весной мы отмечали 26 Ияра, «еврейский День Победы». Что вы думаете об идее Германа Рашбиловича Захарьяева особо отмечать эту дату?

— К идее отмечать «еврейский День Победы» и к самой дате 26 Ияра я отношусь очень положительно — нам важно помнить наше прошлое, понимать причины и следствия разных исторических событий, чтобы подобное никогда не повторялось. На это способны лишь думающие, образованные люди. На мой взгляд, замечательно, что у еврейского народа появился такой значимый, важный новый праздник!

Справка. Харитон Руденко родился в 2003 году в городе Жуковском. Студент Московского финансового колледжа Финансового университета при Правительстве РФ. С 2021 года — член основного состава Совета по культуре МП при Государственной думе ФС РФ. Лауреат именной стипендии Губернатора Московской области.

Похожие статьи