|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Юно Романович Изилов — исследователь истории и языка горских евреев

Юно Романович Изилов — исследователь истории и языка горских евреев

В Электронной библиотеке на сайте STMEGI.com, в рубрике «Словари» я обнаружила занимательное издание под названием «Джуурит — исторические особенности происхождения словарных единиц горских евреев». Книга подготовлена филологическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году. Начинается книга с небольшого стихотворения автора монографии, Юно Романовича Изилова: «Страна высоких гор, красивого и гордого народа, поэзии, жгучих танцев и мудрецов. Тебе я посвящаю труд свой, написанный в сифире, во имя здравия, счастья всех народов в мире».

В 2020 году в Санкт-Петербурге он издал книгу  «Джуурит: История и язык горских евреев Кавказа. Краткое изложение четырёхтомного собрания научных трудов». К сожалению, Юно Романович ушёл из жизни 13 июня 2021 г. Об этом мне поведал его друг, Лазарь Яшаевич Эмануилов, который вместе с покойным являлся руководителем Сефардского центра евреев в Санкт-Петербурге. Он порекомендовал мне написать статью о славном жизненном пути Юно Изилова, который сделал прекрасную карьеру и был не только известным и уважаемым человеком в Северной столице, но и основателем общины горских евреев в Санкт-Петербурге.

2014_ОбложкаДжуурит_к1.jpg

Ю.Р. Изилов родился в 1948 году в Дербенте. Трудовую деятельность начал в 16 лет с должности слесаря-сборщика на военном заводе "п/я№3" где за трудовые достижения получил звание «Ударник коммунистического труда». Он выпускник двух ленинградских вузов: Горного института имени Плеханова (ЛГИ) и Политехнического института имени Калинина (ЛПИ). Кандидат технических наук, окончил аспирантуру в ЛПИ в 1988 г.

Сделал карьеру от рабочего до генерального директора. Принимал активное участие в создании и модернизации целого ряда металлообрабатывающих станков, диагностических стендов и промышленного оборудования, а также управления для механизации и автоматизации технологических процессов.     

Юно Романович впервые в мире создал копировальную систему для металлорежущих станков с ЧПУ и устройство дифференциального измерения сложных деталей, которые были внедрены в 1982 г. на Ленинградском оптико-механическом объединении (ЛОМО). Участвовал в разработке первых в СССР промышленных роботов.

Ю.Р. Изилов неоднократно удостаивался различных наград: почетных грамот, знаков отличия СССР и РФ, в том числе: двух знаков ЦК ВЛКСМ «Ударник 1975 г.», «Ударник 1976 г.», «Изобретатель СССР» (1982 г.), «Участник восстановительных работ на крейсере "Аврора"» (1987 г.), медали «Ветеран труда» (1990 г.) и др. Не раз был аттестован в таких странах, как Финляндия и Германия, в качестве руководителя и специалиста высокой квалификации в области систем программного управления, где получал соответствующие сертификаты. Был известен как автор ряда научных трудов и множества удостоверений на рационализаторские предложения, а также авторских свидетельств и патентов на изобретения. Параллельно с основной профессиональной деятельностью участвовал в исследовании звуков и математическом их описании.

На протяжении многих лет Юно Романович занимался изучением истории горско-еврейского народа. Первая его книга вышла в свет в 2014 году, а вторая — «Джуурит: История и язык горских евреев Кавказа. Краткое изложение четырёхтомного собрания научных трудов» — в 2020 г. Он впервые систематизировал множество различных сведений об истории и языке горских евреев, скомпоновал их в определенные разделы и представил свой взгляд на основе научных исследований в монументальный научный труд, подготовленный к изданию в следующей последовательности:

«Джуурит: История и язык горских евреев Кавказа»;

«Джуурит: Философия языка горских евреев Кавказа»;

«Джуурит: Историко-грамматические исследования языка горских евреев Кавказа»;

«Джуурит: Краткий этимологический джуурит-русский словарь».

Кроме перечисленных книг, Юно Романович подготовил второе, переработанное и дополненное издание книги, которая была впервые опубликована в 2014 году — «Джуурит – исторические особенности происхождения словарных единиц горских евреев».

По названиям книг можно сделать вывод о том, насколько грамотно, ответственно и патриотично относился к своей работе по их созданию автор. А ведь Юно Романович Изилов уехал из родительского дома родного города Дербента совсем еще молодым, в 17-летнем возрасте, и все последующие годы проживал в Ленинграде — Санкт-Петербурге и работал на высоких должностях. Несмотря на это, Юно Романович не забыл о своих корнях. Будучи носителем языка джуурит, в совершенстве владея им, он из глубин языка извлёк историческую память народа о его происхождении, миграционном пути, об алфавите, грамматике и письменности, об арамейско-иудейских топонимах Кавказа, несущих огромный пласт информации. Он оставил своему народу подарок в виде своих научных книг, которые будут востребованы современным и будущими поколениями.

2020_ОбложкаДжуурит_к2.jpg

Ю.Р. Изилов в своей книге «Джуурит: История и язык горских евреев Кавказа. Краткое изложение четырёхтомного собрания научных трудов», обращаясь к читателям, рассказывает о следующем. В монографии дается описание научных работ в четырех томах о происхождении и языке горских евреев Кавказа. На основе сочетаний разносторонних научных направлений приводятся доказательства того, что предки горских евреев появились на Кавказе в глубокой древности. Язык их — джуурит — является еврейским языком кавказского диалекта и относится к дреневосточным языкам. Джуурит содержит огромное количество лексических единиц из арамейского и древнееврейского языков, множество общих слов и лексических схожестей из языков: шумерского, аккадского, хурритского и скифо-самартского происхождения. Джуурит содержит значительное количество заимствованных слов из среднеперсидского языка. Это свидетельствует о волнах миграций предков горских евреев на Кавказ, которые происходили в период правления Сасанидов в Персидском царстве. Малое количество слов из арабских и тюркских языков, а также большое количество русских и русифицированных слов в джуурит (в сравнении с другими заимствованными словами) характеризует степень контактов горских евреев Кавказа с этими народами.

В монографии приводятся примеры археологических раскопок на Кавказе, в которых обнаружены графические символы, принадлежащие арамейскому языку. Рассмотрены труды многих историков, подтверждающие появление на Кавказе арамейских и арамейско-иудейских общин в глубокой древности.

Представлены: история образования ашкеназских царств, ориентировочное их местонахождение, подтверждаемое историческими картами. Дан анализ общности словарных единиц и грамматического построения форм слов на идише и джуурите, а также этимология формы слова «ашкеназ».

Приведены доказательства еврейского происхождения множества словарных единиц языка горских евреев путем сопоставления их со статистикой встречаемости каждой формы слова во всех разделах священных книг, написанных на древнем иврите. Приводится структурная схема и графическая интерпретация миграции евреев на Восточный Кавказ в разные исторические периоды.

Монография может быть полезной носителям языка джуурит, историкам, этнографам, лингвистам, специалистам, занимающимся развитием грамматики и классификацией языка джуурит, а также при проведении семитологических исследований.

Каждый из составителей словарей является героем нашего времени и истинным патриотом родного народа. Они — как истинно народные историки — взвалили на себя непосильную ношу, сумев своим благородным трудом дать возможность сохранить родной язык в своих книгах.

Недавно, 26 сентября, в 20-ю годовщину создания Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ, состоялся II онлайн-марафон, посвященный сохранению языка джуурит. В этом году марафон проводился во второй раз, по личной инициативе Президента Международного фонда горских евреев СТМЭГИ Германа Захарьяева, который главным приоритетом в деятельности фонда считает сохранение родного языка и активно поддерживает все инициативы по его изучению и развитию.

Учитывая  то, что мы в советских школах были лишены самого главного — возможности изучать историю своего этноса и родной язык — просто удивительно, как Юно Романовичу в одиночку удалось выполнить научно-исследовательскую работу по изучению истории и языка горских евреев. Это колоссальный труд! Надо отдать должное Ю.Р. Изилову за такой чудесный подарок своему народу. Светлая ему память!

Похожие статьи