|
Фуад Хаимов
Фуад Хаимов

Эмиль Ягубов. Большой поэт маленького поселка

Эмиль Ягубов. Большой поэт маленького поселка

Поселок Красная Слобода принес этому миру немало личностей, чьи имена прославляют свою малую Родину. Чаще эти имена связаны с предпринимательской деятельностью. Но эта статья про человека, чей талант навсегда оставил след в сердцах жителей маленького поселка.

Это поэт Эмиль Ягубов, 19-летний гений пера, чьи стихи произвели большие впечатления на поэтический мир Азербайджане в лице великого азербайджанского поэта Самеда Вургуна.

Эмиль Ягубов начал писать стихи с 15 лет, и в отведенную ему судьбой короткую жизнь покорил своим творчеством сердца многих людей, ставших почитателями его таланта. Его имя было известно всему Губинскому району, а стихи, сочиненные в память  о великом поэте Низами, сделали его известным на весь Азербайджан.

Эмиль Исхакович писал стихи на азербайджанском и горско-еврейском языках.

В 1940 году молодой поэт отправился служить в Советскую армию, что отмечено в газете «Золотая Губа» от 23 сентября 1940 года. В  статье Эмиль Ягубов оставил свои пожелания людям и поклялся верно служить своей Родине и защищать ее. Когда началась Великая Отечественная война и молодой поэт свою клятву выполнил. В 1941 году 20-летний, полный сил и таланта поэт, погиб при обороне города Львов на Украине.

Память о большом поэте будет жить, пока люди будут помнить его имя. В 1972 году на Азербайджанском Общественном телевидении вышла большая передача про молодого поэта, чтоб люди помнили о нем. А в 1992 году была переиздана книга Эмиля Исхаковича Ягубова «Любовь к Родине» на азербайджанском языке.

Похожие статьи