|
Яна Любарская
Яна Любарская

Изро Исаков: «Клуб STMEGI Junior — живой организм»

Изро Исаков: «Клуб STMEGI Junior — живой организм»

У нас в гостях руководитель проектов еврейской молодежной организации.

– Изро, начнем с вопроса, волнующего многих. Принимаются ли в ваш клуб не горские евреи?

– Конечно. Наш клуб вовсе не ограничивается только горскими евреями. У нас большое этническое разнообразие, среди наших участников встречаются горские, грузинские евреи, ашкеназы. Но главное правило неизменно: еврейство наших юношей и девушек по Галахе. Отмечу, все наши услуги — бесплатны, не считая мероприятий, на которые есть обеспечительный взнос. Также мы принимаем в свои ряды граждан после прохождения гиюра, правда, это в нашем клубе большая редкость. Встречи ребят проводим с пользой, регулярно осуществляем увлекательные мастер-классы, занятия, уроки, мероприятия, викторины, постоянно находимся в своеобразном движении. В последнее время на восемьдесят процентов у нас все происходит в онлайн-режиме, но про офлайн-общение также стараемся не забывать. Для молодежи ведь очень важно видеться, встречаться, общаться друг с другом.

– Как увлекательно! Мне аж захотелось скинуть лет двадцать и прибежать к вам! А теперь расскажите, какие программы представлены в STMEGI Junior?

– Программа «Евростарс», Тора и мастер-классы для девушек. Кроме этого — шаббатоны, праздники, спорт, бизнес-клуб, благотворительность.

– Довольно большой список. Как лично вы попали в клуб?

– Это произошло почти шесть лет назад. Я только завершил срочную службу в Вооруженных силах, и тут меня пригласили сначала в качестве куратора, а затем уже возложили на меня функции исполнительного директора. Передо мной стояла задача поднять статус проекта, открыть дополнительные программы и начать активнее развивать клуб, расширять некоторые его направления. За эти шесть лет мы очень многого добились. Начинали с программы «Евростарс» для парней, а сегодня значительно увеличили сферу своей деятельности. Занимаемся всем, чем только может заниматься еврейская организация. Помню, в прежние времена к нам приходило примерно двадцать человек, а сегодня это сотни молодых евреев — молодых людей и девушек. Особой популярностью у молодежи пользуются наши шаббатоны, викторины, конкурсы, уроки Торы. Горжусь, что из небольшого клуба мы с годами выросли в полноценную серьезную структуру с широким спектром функций.

– Откуда вы родом и где выросли?

– Родился я в Баку, мама моя родом из Красной Слободы, папа — из столицы Азербайджана. В Москву семья переехала, когда мне было шесть месяцев, но каждое лето я проводил в Азербайджане. Учился в российской столице, был активистом, состоял в различных общественных организациях. Работал экскурсоводом, журналистом, писал статьи, затем стал лидером молодежного движения Восточного округа Москвы. Получил три высших образования в области политологии, менеджмента, психологии, отслужил в России в ВДВ.

– Вы очень много сделали в молодом возрасте. Это заслуживает большого уважения. А служба в десантных войсках и того более. Расскажите вкратце об этом периоде.

– Я всегда мечтал служить в ВДВ, прыгать с парашютом, грезил о высоте, она меня всегда притягивала. Конечно, поначалу, когда взлетали, смотреть в окно было жутковато. Но, с другой стороны, не хватит слов, чтобы передать читателям все свое восхищение небом, полетами и прыжками с парашютом. Кроме того, мне довелось попасть в боевые войска, а это отдельная страница моей службы — учения, стрельбища и даже участие в одном задании. В целом служба в рядах Вооруженных Сил России пошла мне на пользу.

– Вы говорите на джуури?

– Обожаю родной язык и свободно на нем говорю, как и все мои братья и сестры. Мне было очень приятно, когда год назад Герман Рашбилович предложил ввести в нашем клубе уроки горско-еврейского языка как для начинающих, так и для продвинутых. Признаюсь честно, сначала я думал, что спроса на это не будет, что молодежь с пессимизмом отнесется к этому предложению. Но, к счастью, ошибался.

– Изро, ваш клуб — еще и площадка для еврейских знакомств, не так ли?

– Конечно, цель любого молодежного клуба — не только уроки, шаббатоны и мастер-классы, но и шидух. В наших рядах есть две еврейские пары, одни молодые люди поженились через наш клуб, другая пара нашла друг друга еще до прихода к нам. Если кто-то из наших участников кому-то понравился, молодые люди и девушки сообщают об этом мне или куратору женского направления, ведь говорить об этом понравившемуся избраннику напрямую многие стесняются, и у нас так не принято. А дальше я действую в соответствии с нашими правилами и горско-еврейскими традициями. Благодаря еврейской организации STMEGI Junior еврейские парни и девушки видятся друг с другом, присматриваются друг к другу, знакомятся, общаются, и есть перспективы создать семью. Мы очень рады этому. В конце нашей беседы я бы хотел поблагодарить тех, кто дает еврейской молодежи развиваться в правильном направлении: семью Захарьяевых, лично Германа Рашбиловича и Эмиля Захаряева и, конечно же, Максима Давыдова. Во-первых, это личности, во-вторых — они всей душой болеют за наше общее дело. Для меня большая честь быть членом такой команды, заниматься столь святым делом! Призываю всех еврейских ребят и девушек вступать в наши ряды — это весело, позитивно, полезно и познавательно!

Справка. Изро Исаков родился в 1995 году в Баку. Окончил РАНХиГС при президенте РФ (2013–2018). Бакалавриат факультета Liberal Arts: менеджмент и политология. Магистратура: психология. Служба в ВДВ (2015–2016). Трудовую деятельность начал в 2009 году в качестве экскурсовода и журналиста. Затем занимался различной общественной деятельностью. С 2016 года — руководитель проектов STMEGI Junior.

Похожие статьи