|
Зумруд Мирзоева

В Красной Слободе в память о депутате Евде Абрамове назвали улицу

В Красной Слободе в память о депутате Евде Абрамове назвали улицу

Одна из улиц Красной Слободы названа в честь бывшего депутата Милли Меджлиса, известного общественно-политического деятеля Евды Сасуновича Абрамова. С этой инициативой выступили жители поселка.

На собрании, проведенном 13 января 2020 года, активисты и старейшины поселка выступили с обращением к руководству района за активное участие в общественно-политической жизни республики назвать улицу, где ранее проживал депутат Милли Меджлиса Евда Абрамов его именем.

Отметим, что Евда Сасунович Абрамов, горский еврей по национальности, родился 12 июня 1948 года в поселке Красная Слобода города Губы. По окончании исторического факультета Азербайджанского государственного педагогического университета приступил к педагогической деятельности.  Он долгие годы возглавлял поселковый муниципалитет. Евда Абрамов, являющийся членом партии «Ени Азербайджан», был избран депутатом Милли Меджлиса 3-го, 4-го и 5-го созывов.

Он являлся членом рабочих групп по азербайджано-аргентинским, азербайджано-кубинским межпарламентским связям, а также руководителем межпарламентской рабочей группы «Азербайджан-Израиль».

В 2018 году президент Азербайджана Ильхам Алиев за активное участие в общественно-политической жизни страны наградил Евду Абрамова орденом «Шохрат».

В беседе с нами представитель главы Исполнительной власти Губинского района в Красной Слободе Тельман Мухаилов отметил, что Евда Абрамов был уважаемым и  заботливым человеком. После избрания депутатом Милли Меджлиса он часто встречался с избирателями из Губинского и Гусарского районов, обсуждал их предложения и пожелания на собраниях парламента.

За годы работы Евда Абрамов бывал за границей как представитель азербайджанского государства и Милли Меджлиса, принимал активное участие в доведении реалий Азербайджана до парламентариев всего мира.

Похожие статьи