|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Выставка Лелы Мигиров «Мятежный дух» открылась в Тель-Авиве

Выставка Лелы Мигиров «Мятежный дух» открылась в Тель-Авиве
Фото: il4u.org.il

В Русском доме в Тель-Авиве (официальное представительство Россотрудничества в Израиле) в настоящее время проходит персональная выставка живописных работ профессора медицины Тель-Авивского университета Лелы Мигиров «Мятежный дух». Лела профессионально занимается живописью на протяжении 11 лет. Благодаря своему творчеству, она известна как в Израиле, так и во Франции. Лела — член Ассоциации израильских художников, Европейской академии искусств, Общества Франца Кафки, Общества Зигмунда Фрейда и Ассоциации Жоржа Перека.

Красочные, неординарные с философским подтекстом работы Лелы Мигиров представлены в Европейском музее искусств (Дания), в Музее искусства XX-XXI вв. (Санкт-Петербург), украшают частные коллекции в России, Франции, Америке, Германии и Израиле. Она награждена многими престижными международными премиями.

Многие работы художницы творчески перекликаются с литературным наследием Ф. Кафки, М. Пруста и Ж. Перека. Выставки ее иллюстраций к произведениям этих писателей проходили в 2019-2021 гг. в Праге и Париже.

Выставка «Мятежный дух» открылась 7-го января и закроется 4-го февраля. В день вернисажа выставку посетили десятки любителей современного искусства. Лела обратилась к гостям с приветственной речью и рассказала о концепте выставки:     

«Город – это нечто невероятно особенное и захватывающее, созданное человечеством. У каждого города есть своя загадочная история. Именно город — это самое подходящее место для мятежа. Мы живем в период смены парадигм, а люди меняют стереотипы неохотно. На каждого из нас повлияла пандемия, и мы уже осознаем: мир не будет таким, как прежде… “Мятежный дух” символизирует свободу, которую хотелось бы обрести».

В творческих планах талантливой художницы ещё две персональные выставки: «Отлучение Спинозы» и «Чародеи».

Похожие статьи