|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Поэтесса Инесса Якубова-Кохан награждена медалью «Достоевский — 200 лет»

Поэтесса Инесса Якубова-Кохан награждена медалью «Достоевский — 200 лет»

Русскоязычные литераторы, живущие в Израиле, как правило, не теряют связи с родиной, даже проживая в стране 2-3 десятка лет. По их произведениям пишутся песни, снимаются фильмы, Их творчество отмечается наградами и призами, и следует заметить, что у некоторых из них с каждым годом список наград увеличивается.

В 2020 году я выпустила сборник статей «Горские евреи: люди и судьбы», куда вошла статья «Давай нарисуем счастье», посвященная талантливой поэтессе Иннесе Якубовой-Кохан. Недавно она поделилась со мной прекрасной новостью: Президиум Российского союза писателей (РСП) наградил её медалью Достоевского.

Это уже третья российская медаль, полученная израильской поэтессой, не считая множества благодарностей и наград, полученных ею в разные годы. Первой медалью, «Сергей Есенин — 125 лет», постановлением Президиума РСП Иннесу Якубову наградили в 2020 году. А второй, «Иван Бунин – 150 лет», — в 2021 году.

20 марта 2022 году в концертном зале правительства Москвы, в рамках празднования Всемирного дня поэзии будут проходить вручение медали «Достоевский – 200 лет». Награждать будут лауреатов национальной литературной премии «Поэт года -2021», а также зарубежных литераторов, внесших значительный вклад в развитие русской литературы.

«Хотя я получаю уже третью награду от РСП, это — большая честь для меня. Из-за ситуации с пандемией в мире, не уверена, что смогу побывать на церемонии награждения в Москве, но мне бы очень этого хотелось. За последний год произошло немало ярких событий, связанных с творчеством, которые украсили мою жизнь. Мои стихи и очерки публикуются в различных печатных и интернет-изданиях, в том числе в выходящих на русском языке в Германии. На мои стихи написали сразу четыре замечательные песни: «Давай нарисуем счастье», «Три аккорда», «Счастье идёт по улице» и «Я покажу тебе Париж». Открою маленький секрет: к 23 февраля ожидается выход в свет ещё одной песни, написанной на мои стихи», — отметила поэтесса.

Похожие статьи