|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Ушел из жизни профессор Юрий Бабаев

Ушел из жизни профессор Юрий Бабаев

27 февраля скончался Юрий Агивович Бабаев доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Юрий Бабаев родился 20 февраля 1931 года в городе Буйнакск Дагестанской АССР в семье Агиво и Турунж Бабаевых. По окончании школы Юрий поступил в Буйнакский финансовый техникум. Окончив его с отличием, Юрий Агивович не остановился на достигнутом и уехал в Ленинград. Там он поступил в Финансово-Экономический институт, окончил его и в 1958 году вернулся в Дагестан. В Махачкале он стал преподавать в сельскохозяйственном институте, занимал должности заведующего кафедрой, проректора. Защитил кандидатскую, а затем, в 1972 году, докторскую диссертации. 

В 1986 году профессору Бабаеву было присвоено звание Заслуженный деятель науки Дагестанской АССР, через 10 лет — Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Переехав в Москву, Юрий Агивович много лет заведовал кафедрой бухгалтерского учета и анализа Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ). Под его руководством издано 305 монографий, учебников, руководств и пособий по бухгалтерскому учету и анализу. Много лет Ю.А.Бабаев возглавлял редакцию журнала «Все для бухгалтера».

Юрий Агивович был прекрасным мужем, отцом, дедом и прадедом, необычайно скромным человеком, вел здоровый образ жизни. С супругой Маргаритой Семеновной Юрий Агивович прожил 62 года. Светлая память о Юрие Агивовиче навсегда останется в сердцах тех, кто его знал!

Похожие статьи