|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Вечер культуры «Кавказ в наших сердцах» прошел в Иерусалиме

 Вечер культуры «Кавказ в наших сердцах» прошел в Иерусалиме

22 марта в Иерусалиме состоялся культурно-музыкальный вечер для прекрасной половины кавказской общины столицы Израиля. Организаторы, Диана Абрамова-Аарон, Ханна Яэль и Зоя Щербатова-Черносвитова, подготовили прекрасный вечер на тему «Кавказ в наших сердцах», посвященный истории и культуре горских евреев. Мероприятие состоялось под эгидой отдела муниципалитета алии и интеграции Иерусалима и Ассоциации «Ми Дор Ле Дор».

Как заявили организаторы, в Израиле, в т.ч. в Иерусалиме, немногие знают о кавказской общине, и они поставили цель: познакомить как можно больше израильтян с этой частью еврейского народа, с ее обычаями и традициями. И этот вечер можно считать данью ностальгии, хотя проходил он на иврите —  и заинтересовал всех тех, кто желает расширить свои познания в области этнографии еврейской диаспоры.

Активистки общины, сестры Зоя и Светлана Щербатовы, Роза Мардахаева, Сара Рахмани, принесли собственноручно приготовленные блюда кавказской кухни, оформили стол с прекрасным угощением.

Необычайно красочно выглядела импровизированная выставка печатных изданий горских евреев из разных стран мира, которую оформила журналистка Хана Рафаэль. Она рассказала заинтересованным участникам вечера, в каких изданиях публиковались ее статьи и какие газеты и журналы в разные годы издавались благодаря поддержке мецената Германа Рашбиловича Захарьяева, Президента фонда СТМЭГИ. Многие из гостей позировали на фоне экспозиции.

Открыла вечер Алиса Абрамова, докторантка Бар-Иланского университета. Поприветствовав участников мероприятия, она представила почетных гостей, среди которых были:

- д-р Хен Брам, старший преподаватель колледжа «Адасса» (Иерусалим), историк, который регулярно посещает все мероприятия кавказской общины Израиля;

- раввин иерусалимской кавказской синагоги и директор «Оhель Йона» Авигдор Юнаев, прибывший вместе с Шаломом Манашировым, который совершил алию из Москвы год назад;

- группа сотрудников  Ассоциации «Ми Дор Ле Дор» во главе с исполнительным директором Хагит Манашировой,

- Сдерот представляли координаторы Милена Назарова, Сабина Матаева, Симха Шаулова, Пардес-Хану-Каркур — Изольда Рахавия, Галина Запорожец, Натанию — Михаль Юхананова.

Ведущая А. Абрамова первой предоставила слово Хагит Манашировой, которая, поблагодарив организаторов за прекрасный вечер, напомнила о той работе, которую проводит организация «Ми Дор Ле Дор» во главе с ее руководителем Стасом Мардахаевым. «Я рада встретиться, — подчеркнула Хагит, — с вами сегодня в Иерусалиме. Наша организация “Ми Дор Ле Дор” была основана представителями общины более десяти лет назад, и в настоящее время успешно функционирует в 13 городах Израиля. Деятельность нашей ассоциации направлена на работу с детьми, подростками и представителями старшего поколения. Мы проводим колоссальную работу в рамках программы, направленной на сохранение и развитие нашей культуры и наследия. И главной её целью считаем помощь родной общине в успешной интеграции в израильское общество, не теряя при этом свои корни и лучшие черты культуры. Приглашаю всех желающих присоединиться к нам и стать частью нашей организации, а также участвовать в продвижении и развитии общины».       

Программа вечера состояла из лекции об истории, культуре и традициях евреев Кавказа, с которой выступила историк Алиса Абрамова, а также лекции раввина Авигдора Юнаева, посвященной истории кавказской синагоги Иерусалима. Он перечислил имена всех раввинов — выходцев с Кавказа, которые в разные годы приезжали в Иерусалим, а также несколько семей, благодаря которым была основана синагога. Рав Авигдор поблагодарил меценатов, которые помогли отреставрировать 100-летнюю синагогу кавказских евреев Иерусалима, и выразил особую благодарность Президенту фонда СТМЭГИ Герману Захарьяеву.

«Вся моя жизнь, — отметил раввин, - связана с этой синагогой. Мои родители репатриировались в 1922 году. Мама, Йегудит Юсуфова, родом из Еврейской Слободы (Губы), а отец, Юно Юнаев, — из Дербента. Я родился в Иерусалиме за год до провозглашения независимости Израиля. Учился в ешиве, служил в армии. В Шестидневной войне был парашютистом-десантником. После окончания войны поступил учиться в ешиву “Мир”. В возрасте  30 лет начал давать уроки Торы новым репатриантам, вернувшимся к традициям своих отцов, в том числе и горским евреям. Многие из тех выпускников сами стали хорошими учителями и раввинами». 

Сара Рахмани, талантливая поэтесса, активная участница чата «Zuhun Dedeyi» и член кавказской общины Иерусалима, пришла на вечер с дочерью Ревиталь, сотрудницей полиции. Она выступала на иврите, вкратце рассказав о себе, затем продекламировала несколько своих стихотворений на родном языке. Красочный, живой многогранный язык джуури, с великолепной просодией, вызвал шквал аплодисментов.      

Украсила вечер культуры Ханна Яэль, певица и преподаватель музыки. Она родилась в Москве в семье горских евреев. В двадцатилетнем возрасте иммигрировала в Израиль, в процессе тшувы вышла замуж, мать шестерых детей и любящая бабушка. С детских лет занималась музыкой, сочиняла песни. Выпустила музыкальный альбом «Крохи добра», выступает с сольным спектаклем «Волшебная палочка» и сегодня записывает новый альбом с песнями из спектакля, ведет женские музыкальные кружки и другие музыкальные мероприятия, в которых использует также элементы музыкальной терапии. 

Хотя она и родилась в столице России, Ханна ощущает себя на стыке культур. Кавказская атмосфера (непосредственность в общении, теплота и открытость сердец, гостеприимство) серьезно повлияла на  внутренний мир певицы, ценности, глубокое ощущение  причастности к еврейскому народу и его традициям, открыла  границы понимания разных культур и народов. В настоящее время Ханна занимается этническим проектом «Путешествие к корням, начавшимся в СССР — через горы Кавказа до Иерусалима». И широко открывает двери своего дома для групп туристов и любителей новых впечатлений (рассчитаны также на ивритоговорящую публику) на встречи, посвященные истории и культуре горских евреев, с музыкальной и кулинарной программой. 

Вечер кавказской культуры удался на славу. Его участницы с удовольствием собрались вместе и пообщались, приобщились к истории своего народа, насладились виртуозной музыкой. 

Похожие статьи