|
Тейло Нисанова

Талант юной Ребекки Рабаевой покорил жюри вокального конкурса

Талант юной Ребекки Рабаевой покорил жюри вокального конкурса

В начале XX века в горной Темир-Хан-Шуре (ныне Буйнакск) Ливко и Шолум, потомки плодовитого рода Кукулиевых, создали семью, растили четверых детей, работали, не покладая рук, во благо процветания родного города.

Могла ли тогда горянка Ливко подумать, что когда-то, через 100 лет, её правнучка окажется в далекой от Дагестана Германии и покорит берлинский музыкальный олимп?

Александр Рабаев и Наталья Кукулиева эмигрировали из России в Германию в 1990 году со всей большой роднёй. Многие родственники обосновались в Нюрнберге, а молодая семья Наташи и Александра решила остаться в Берлине. Александр по профессии инженер-строитель, уже 27 лет он стоит во главе собственной строительной фирмы. Наталья с1998 года работает медицинской сестрой в берлинском Госпитале им. Германа Штрауса. Трое детей родились у них уже в Германии. Старшая, Анечка, занималась музыкой, играла на фортепиано, участвовала в вокальных конкурсах, написала инструментальную пьесу и песню, которую исполняет соло. Она закончила фармацевтический факультет Свободного университета Берлина. В 2019 году Аня репатриировалась в Израиль. Альберт учится в Берлинском университете на инженерно-строительном факультете, в детстве занимался музыкой, играл на скрипке. Ребекка — младший ребенок в семье, ей 14 лет. Она учится в 9-м классе гимназии, говорит на русском, немецком, английском, немного знает иврит и французский. Она тоже играет на фортепиано и гитаре. Ребекка любит музыку, танцы и актёрское мастерство, но больше всего ее увлекает вокал, поет она с удовольствием. Родители рано заметили любовь девочки к пению. «Она начала петь с рождения, — рассказывает мама — а сейчас, учась в гимназии, посещает театральный кружок и занимается вокалом у частного педагога, развивает творческие задатки».

В музыкальной семье Рабаевых-Кукулиевых все играют на разных инструментах. Они регулярно устраивают дома семейные концерты и песенные вечера караоке, с удовольствием поют на свадьбах и юбилеях, радуя гостей.

В 11 лет Ребекка вышла на большую сцену, а в 2020 году участвовала в вокальном конкурсе «Суперталант Германии». Ребекка — обыкновенный подросток, любит делать покупки и проводить время в социальных сетях, но музыка у нее в крови. Уже давно она мечтала принять участие в германском конкурсе The Voice. Kids: «Я посмотрела все сезоны, и теперь мечта сбылась!» — говорит юная певица.

В прошлую пятницу, 1 апреля, в Берлине прошел вокальный конкурс, посвященный поиску детских музыкальных талантов. Ребекка Рабаева прошла предварительный отбор и стала участницей первого этапа слепого прослушивания. Она исполнила  песню Think («Думай») на музыку Ареты Франклин. У хита Think, исполненного в проникновенной вокальной манере импровизации, есть особый мессидж: «Думай лучше». Эта песня — о глубоких отношениях, она призывает мужчин лучше относиться к женщинам.

Ребекка выступала с живым аккомпанементом, проявив ритмический драйв. Природный певческий талант, точное попадание в ноты, мощный голос на слепых прослушиваниях полностью покорили жюри. Судьи по достоинству оценили незаурядные вокальные данные исполнительницы, все нажали на светящийся зуммер, и красные вращающиеся кресла друг за другом повернулись к сцене.  Наставники даже встали со своих мест и увлеченно танцевали под горячие ритмы блюза. Благодарные зрители встретили перформанс восторженно и аплодировали стоя. «Спасибо за прекрасное мгновение», — поблагодарил Альваро, немецко-испанский певец и автор песен, один из членов жюри. Другой наставник, поп-бард и автор многих песенных альбомов, Винсент Вейс, сразу распознал природный талант юной участницы и прокомментировал: «Ребекка создана для сцены». Другие наставники (они же члены жюри) тоже в восторге обсуждали исполнение.

Из четверых наставников Ребекка выбрала команду Винсента Вейса, который в очередной раз борется за детские таланты в юбилейном сезоне The Voice. Kids и хочет снова передать свой опыт молодым талантам.

Сейчас Ребекка работает над своей новой песней. Пожелаем юному дарованию вдохновения и покорения новых творческих вершин! 

Похожие статьи