День Спасения и Освобождения в кавказских синагогах Израиля

День Спасения и Освобождения в кавказских синагогах Израиля
Ашкелон

День Спасения и Освобождения отмечали по всему Израилю, но особенно трепетно к этой дате отнеслись в общинах горских евреев. Наш корреспондент Хана Рафаэль связалась с представителями нескольких кавказских синагог и  узнала, как прошел у них этот день. И на примере двух из них подробно рассказала, как отметили они день 26 Ияра.

                                                              Тель-Авив

О том, как отметили 26 Ияра в кавказской синагоге «Ор-Овадья», поведал раввин Шмуэль Симантов: «Мы каждый год отмечаем этот святой день в нашей синагоге. В этом году начали накануне праздника. Вечером в среду Берта Симантов, организатор уроков Торы для женщин, рассказала о деятельности фонда СТМЭГИ и о важности проведения Дня Спасения и Освобождения для всего еврейского народа в качестве дани памяти всем погибшим. Они прочитали молитвы, затем женщины зажгли свечи».

На церемонию были приглашены почетные гости: главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау и его отец, главный раввин Тель-Авива Исраэль Меир Лау (который ребенком пережил Катастрофу), а также известный хазан Шломи Леви, которому была предоставлена честь зажечь первую свечу.  

Шесть поминальных свечей были зажжены после произнесения традиционных молитв. Зажгли их  раввины кавказской синагоги Шмуэль Симантов, Михаэль Юхананов, Шай Язби, ветеран войны Яхия Ихаев и ученик ешивы Эяль Коэн. Среди участников церемонии преобладала молодёжь. Двое из них, в атмосере святого дня, принесли обеты: Таль Симантов пожелал остричь свои волосы и отращивать их, как подобает религиозному еврею, а Бени Юхананов — поступить в ешиву.

«Уважаемый благотворитель, так много сделавший для Торы, г-н Герман Гавриэль Захарьяев (да хранит его Господь!) задумал благое дело: установить 26-й день месяца Ияр в качестве Дня молитвы и благодарения за то, что, благодаря Всевышнему, не закончился род наш, Ибо нескончаемо Его милосердие, отметил р. Исраэль Меир Лау. — Это ещё один способ увековечивания памяти о Катастрофе и важное выражение благодарности Праведникам народов мира и воинам, сражавшимся с нацистским чудовищем и победившим его. Да поможет ему Вс-вышний продолжить в несколько раз более выполнять заповеди и благодеяния на общее благо и на благо каждого еврея, и чтобы успех всегда сопутствовал его начинаниям, и да пребудет с ним Всевышний!»   

Ашкелон

Кавказская синагога Ашкелона примечательна тем, что прежде она принадлежала репатриантам из Польши. Они основали её в 1948 году, в честь своих родных, погибших во Второй мировой войне. Проект реставрации синагоги поддержал Президент фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев, о чем свидетельствуют выбитые на биме слова благодарности.

О том, как отмечали в этой синагоге День Спасения и Освобождения, рассказал габай Семен Биньяминов: «Вместе с раввином Аароном Цадиковым мы подготовили мероприятие 26 Ияра и пригласили совет старейшин нашей общины, вице-мэра Софью Бейлину, председателя кавказской общины Илану Ирмиягу и студентов колеля и ешив. Как и положено, вечер начался с молитвы Минха, затем прочли несколько псалмов из Теилим (107, 83, 30, 150) и молитвы «Эль мале рахамим», «Кадиш Аль-Исраэль» и молитву перед зажиганием свечей, которые подчеркивают значимость и святость этого особенного дня.

Первую свечу — во Славу Всевышнего зажег раввин Аарон Цадиков;

Вторую свечу 1 в память обо всех погибших и ушедших ветеранах — старейшина кавказской общины 99-летний Рафой Бен Далфун Рафаилов;

Третью свечу — в честь солдат, воевавших за Спасение — Илана Ирмиягу.

В зале, где обычно проходят уроки Торы накрыли столы, раввин прочитал благословения, чтобы помянуть в этот важный день тех, кто отдал свои жизни за мир на земле.

В галерее — фото с церемонии в Тель-Авиве


Похожие статьи