Бубак Нагдимаев: передовик производства и ковровых дел мастер

Бубак Нагдимаев: передовик производства и ковровых дел мастер

Нонна Манаширова, внучка Нагдимаевых, поведала нам о своих родных.

Бубак Нагдимаев родился в дагестанском селе Ашага-Араг Сулейман-Стальского района. В 1955 году он переехал в Дербент. Бубак красиво пел на джуури и на лезгинском языке. Много стихов и песен он перевел с лезгинского на джуури и пел их. Он также писал каллиграфическим почерком, а свои необыкновенные картины маслом посылал в Москву, куда его приглашали учиться в художественную академию. Но Бубак остался в Дербенте, так как был самым старшим ребёнком в многодетной семье. Он решил помогать родителям.

В начале 1960-х годов Бубак работал на дербентском винзаводе. Спустя несколько лет в Дербенте открыли коньячный комбинат, и его, как передовика, перевели туда слесарем-наладчиком в цех розлива коньяка. Все годы до самой пенсии Бубак Юнаевич проработал на коньячном комбинате и всегда его портрет висел на доске почёта. В 1970 году он был награждён медалью «За доблестный труд», а в 1989 году — почетной грамотой за активное участие в рационализаторской работе. На  пенсию он ушёл с должности слесаря-наладчика шестого (высшего) разряда.

В свободное время Бубак Юнаевич занимался ковровым ремеслом. С юного возраста он помогал отцу в реставрации старинных ковров. После смерти отца он продолжил его дело, вместе со своей женой, Тамарой  Хизгиловной, которая помогала ему во всём. Тамара Хизгиловна подрабатывала на дому портнихой, вела домашнее хозяйство, была верной женой, прекрасной  и заботливой мамой и бабушкой, которая воспитала четверых детей и десять внуков.

Вместе они всю свою жизнь посвятили ковровому ремеслу. Вместе красили нитки, ездили по сёлам Южного Дагестана и собирали орнаменты, по которым Бубак Юнаевич создавал рисунки для ковров и отдавал их ткачихам в разных сёлах: Алан-Више, Ахты, Капир Касумкентского района и др. Капирский рисунок он особенно любил. Основа ковров была камвольная, шерстяная. Со всего Дагестана приезжали к нему за коврами, и все были очень довольны качеством. Также он занимался реставрацией старинных ковров.

В память о себе он оставил детям и внукам ковры и сумахи.

В 1998 году, выйдя на пенсию, Бубак Юнаевич с женой переехал к детям и внукам в Израиль.

Династия ковровых дел мастеров Нагдимаевых:

Нагдимаев Юно Нагдимунович (1909-1972), отец;

Нагдимаева Дестегюль Ильягуевна (1912-1984), мать;

Нагдимаев Бубак-Ильягу Юнаевич (1939-2021), сын;

Нагдимаева Тамара Хизгиловна  (1936-2006), невестка.

Людмила Тимурова-Юсуфова

Похожие статьи