|
Яна Любарская
Яна Любарская

Лея Хаимова: истина рождается в тканях

Лея Хаимова: истина рождается в тканях

Супруги Хаимовы создают стильную женскую одежду на любой вкус, цвет, размер и кошелек.

– Лея, сколько лет существует ваш семейный бизнес, который стал делом всей жизни?

– Нашему общему с мужем делу более двадцати лет, то есть мы давно и плодотворно трудимся вместе. Мы зарегистрировали две торговые марки. Первая из них — Emansipe, под ней выпускаем повседневные, классические платья на каждый день. И вторая линия Leya Khaim — любимое дело всей жизни, создание вечерних и свадебных платьев, нарядов для мам невесты и жениха, для подружек невесты.

– Вы сами и конструируете ваши модели?

– Разумеется. Я по профессии модельер-конструктор. Но шью сегодня только для себя. Мой муж начал этим заниматься очень давно, я лишь присоединилась к нему.

– А с чего он начинал?

– Раньше у Джона было свое производство женской домашней обуви. И так получилось, что в какой-то момент мы решили начать производство женской одежды. Все сами кроили, упаковывали, наняли работников, и люди потянулись к нам — швеи, закройщики, упаковщики. Благо, уже много лет наш коллектив не меняется.

– А творческие споры у вас с мужем случаются? Где-то что-то сделать покороче, подлиннее, где-то использовать тот или иной цвет?

– Всякое бывает. В творческом процессе без этого не обходится! Именно супруг придумал создавать в наших нарядах разнообразные узнаваемые принты. К счастью, он ничего мне не навязывает, я сама разрабатываю модели, создаю коллекции. При этом у нас нет капсульных коллекций, мы выпускаем еженедельные новинки — свежие цвета, новые модели.

– Скажите, где и как можно приобрести или заказать ваши платья?

– Мы представлены практически на всех маркетплейсах — на Wildberris, Ozon, Lamoda, в сетевых точках, а также имеем свой сайт.

 – Вы следите за современной модой?

– Да, конечно. Раньше мы летали с мужем на разные выставки, у нас ведь такая профессия, где все друг у друга учатся чему-то новому. Прорабатываем различные варианты одежды, где-то меняем основы, придумываем свои принты. Но у нас есть и топовые, самые ходовые модели — повторяем их из года в год.

– Что самое главное, на ваш взгляд, в качественном платье — крой, ткань, фурнитура, качество шва?

– Я больше смотрю на посадку изделия, как оно садится по фигуре, здесь я подразумеваю и платья, и верхнюю одежду.

– Видела ваши модели — они действительно очень разные, на любой вкус и цвет, есть и нарядные, вечерние, есть офисные, спокойные. Видно, что в каждое свое изделие вы вкладываете душу. А на какую аудиторию рассчитаны ваши бренды?

– Наши платья действительно совершенно разные, мы шьем и для молодежи, и для среднего возраста. В общем — от 18 до 50 лет.

– Каким образом вы продвигаете и раскручиваете свой бренд?

– До пандемии мы привлекали к такой раскрутке звезд телевидения.

– Есть ли у вас условная «формула хита» или каждый раз придумываете что-то новое?

– Мне всегда хотелось делать что-то неординарное, необычное, чтобы выделяться, и, наверное, мое творчество этим и пронизано. Одежда, которую мы создаем, — весьма индивидуальна и узнаваема. Мы используем принты, наносим свои оригинальные рисунки на ткани. Это и есть наш главный, личный хит. Плюс эксперименты с кроем, нестандартный подход. Дизайнер должен знать все современные тренды. Я не изучаю досконально все последние коллекции мировых брендов, но хорошо знаю, что происходит в мире моды.

– Доводилось ли вам встречать на улице женщин в ваших нарядах?

– Да, неоднократно. Поначалу видишь, что это что-то знакомое, а потом понимаешь, что это наша вещь, которую мы выпустили пару лет назад, и выглядит она по-прежнему свежо и стильно.

– Лея, что бы вы посоветовали будущим дизайнерам?

– Самое главное — верьте в себя, в свои силы, старайтесь как можно больше бывать на производстве, черпать из разных источников новые идеи для творчества. Основной критерий, открывающий счастливый и успешный путь для будущего дизайнера, — его личный талант, ощущение стиля и вкуса. И еще — не тратьте время на пустое, тратьте его на развитие. Вера в Б-га поможет вам.

Справка. Лея (Людмила) Хаимова родилась в 1981 году в Дербенте (Дагестанская ССР). Дизайнер, модельер-конструктор в сфере Fashion-индустрии. Сайт www.emansipe.com.

 

Похожие статьи