| Стивен Флэтоу
Стивен Флэтоу

Враги Израиля должны возненавидеть Лувр

Враги Израиля должны возненавидеть Лувр
Стела Меша

У Палестинской автономии и ее сторонников появился новый враг: Лувр.

Самый посещаемый музей в мире, знаменитое французское учреждение, в котором хранятся величайшие произведения искусства и древности, вероятно, окажется в списках антиизраильского бойкота по всему миру.

Это связано с тем, что среди легендарных коллекций Лувра находится каменная плита с надписью, подтверждающей древнюю связь еврейского народа с Землей Израиля.

Камень, известный как стела Меша, был впервые обнаружен в 1868 году у Мертвого моря, но надпись на нем, сделанная на мертвом моавитском языке, была расшифрована лишь частично из-за многовекового износа и повреждений. Надпись повествует о войне между царем Моава Мешей и евреями — том самом конфликте, который описан в третьей главе Книги Царств. Кроме того, в надпись, по-видимому, были включены слова «Дом Давида», но из-за повреждения артефакта доказать это безоговорочно не удалось.

Лингвисты и историки, связанные с исследовательским проектом Университета Южной Калифорнии, недавно проанализировали артефакт с помощью новой технологии под названием Reflectance Transformation Imaging, которая «создает цифровые изображения артефакта под разными углами, а затем объединяет их для создания точной трехмерной цифровой визуализации предмета», — говорится в статье двух исследователей, Андре Лемера и Жана-Филиппа Делорма, опубликованной в последнем номере журнала Biblical Archeology Review.

Эта технология позволила прочесть поврежденную часть стелы. Как давно предполагалось, там действительно говорится о «Доме Давида». Итак, в очередной раз археологические открытия подтвердили текст Библии.

Вот досада — «Палестина» и «палестинцы» в надписи не упоминаются.

Официальные лица П.А. постоянно утверждают, что палестинские арабы являются истинными хозяевами Святой земли, корни которых якобы уходят вглубь тысячелетий. Только в прошлом месяце лидер П.А. Махмуд Аббас заявил интервьюеру информационного агентства «Аль-Арабия»: «Палестинский народ [существует] с начала времен. Мы существуем со времен ханаанеев».

Однако в пространном тексте, хранящемся в Лувре, ничего не говорится ни о каких палестинцах.

Благодаря исследователям из Университета Южной Калифорнии, мы теперь можем лучше понять недавний документ, составленный чиновниками Европейского Союза, в котором изложена их стратегия по оказанию помощи Палестинской автономии в борьбе за территорию, которая, согласно соглашениям Осло, находится в контролируемом Израилем регионе, известном как зона С.

В документе ЕС говорится о необходимости «контролировать израильские археологические раскопки в зоне С». Они правы, беспокоясь об археологических раскопках, потому что каждый раз, когда археологи ведут раскопки, они находят новые доказательства глубоких корней евреев на Святой земле.

Иногда нам не нужны археологи, чтобы сказать нам об этом — это могут сделать даже дети. В буквальном смысле. Два месяца назад трое израильских четвероклассников наткнулись на масляную лампу возрастом 2000 лет, которая была обнаружена в ходе строительных работ недалеко от кибуца Парод в Галилее. 2000 лет назад в Галилее жило много евреев, но не было палестинцев».

Что могут сделать палестинские арабы со всеми этими опасными детьми, не говоря уже о всех этих опасных археологах? Они могут попытаться уничтожить доказательства. Газета «Исраэль а-йом» недавно сообщила, что палестинские арабы нанесли «невосполнимый ущерб» национальному парку в Самарии, где «находятся важные исторические артефакты эпохи Первого Храма». Палестинские вандалы настолько гордятся своим осквернением истории, что даже разместили фотографии своей работы в социальной сети.

Но Палестинской автономии и ее сторонникам придется пойти на гораздо большее, если они хотят уничтожить обширные и постоянно растущие свидетельства древних корней еврейского народа в Земле Израиля. Фактически, им придется дойти до самого Парижа.

Jewish News Syndicate, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи