Израиль предложит специальные льготы для спортсменов Маккабиады, решивших совершить алию

Израиль предложит специальные льготы для спортсменов Маккабиады, решивших совершить алию
репатрианты в Израиле (иллюстрация) Фото: ijew.ru

В преддверии церемонии открытия в Израиле Маккабиады, Министерство алии и интеграции объявило о том, что оно предлагает специальный пакет льгот по абсорбции для участвующих спортсменов, которые решат иммигрировать в Израиль после завершения соревнований.

21-е Маккабианские игры проходят в Израиле с 12 по 26 июля, и ожидается, что в них примут участие около 10 000 еврейских спортсменов из 60 стран.

"Участники Маккабиады являются ключевой целевой аудиторией для мероприятий по поощрению алии", - заявили в министерстве. "Для большинства спортсменов это будет их первый визит в Израиль, и поэтому мы в Министерстве алии и интеграции видим особую возможность поощрить потенциальных олим к репатриации в Израиль после Игр".

По данным движения "Маккаби", около 5% спортсменов решают совершить алию в Израиль в течение нескольких месяцев после проведения игр. Поэтому министерство разработало специальный пакет льгот для всех, кто решит иммигрировать в Израиль подобным образом.

Среди предлагаемых льгот - помощь в получении стипендий на обучение в университете, специальный 150-часовой курс изучения профессионального иврита (в дополнение к обычным курсам ульпан для олим) и помощь в содействии трудоустройству спортсменов и тренеров. Они смогут претендовать на одноразовый грант, предоставляемый спортсменам, совершающим алию, но поскольку они участвовали в Маккабиаде, они получат двойной грант и ежемесячную стипендию в размере 1 000 шекелей в течение первых девяти месяцев проживания в Израиле, сообщает сайт jpost.com.

Кроме того, специальная помощь будет оказана предпринимателям, которые репатриируются в Израиль после Маккабиады. Цель программы - поощрить предпринимателей совершить алию и открыть свой бизнес в Израиле. За последние несколько месяцев 66 спортсменов, которые примут участие в нынешних играх, совершили алию, сообщили в министерстве.

Источник: Наше кафе

Похожие статьи