Израиль и США подписали «Иерусалимскую декларацию»

Израиль и США  подписали «Иерусалимскую декларацию»
президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Яир Лапид на подписании декларации Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Яир Лапид подписали так называемую «Иерусалимскую декларацию об американо-израильском стратегическом партнерстве».

Документ закрепляет приверженность Соединенных Штатов безопасности Израиля, укреплению его военного потенциала для сдерживания врагов и защиты от любой угрозы (или «комбинированных угроз»). В декларации говорится, что обе страны не допустят появления ядерного оружия у Ирана и обязуются «использовать все элементы национальной мощи» для противостояния иранской угрозе.

Израиль благодарит США за помощь в процессе нормализации отношений со странами региона, а США обещают продолжить прилагать все усилия, чтобы круг таких арабских и мусульманских стран расширился. Также в декларации указано, что США и Израиль намерены вместе бороться с любыми попытками бойкота или делигитимации Израиля и попыток лишить Еврейское государство права на самооборону. Согласно тексту декларации – США обязуются поддерживать Израиль в этом вопросе на любых форумах, в том числе в ООН и в Международном уголовном суде. В декларации также отмечается, что Израиль и США будут укреплять и развивать сотрудничество в области науки, технологии, медицины, и вместе бороться с мировым продовольственным дефицитом и глобальным потеплением.

Что касается палестино-израильского конфликта, то в декларации говорится следующее: «Президент Байден подтверждает свою поддержку созданию двух государств… США готовы сотрудничать с Израилем, ПА и региональными партнерами для достижения этой цели…».

Источник: islamnews.ru

Похожие статьи