Лапид приветствовал решение Эр-Рияда открыть воздушное пространство

Лапид приветствовал решение Эр-Рияда открыть воздушное пространство
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Премьер-министр Израиля Яир Лапид приветствовал в пятницу решение Саудовской Аравии открыть свое воздушное пространство для всех авиакомпаний, позволяющее осуществлять в том числе рейсы в еврейское государство.

«В завершение долгого негласного пути и интенсивной дипломатической работы с Саудовской Аравией и США сегодня утром мы встали с хорошими новостями: Эр-Рияд решил открыть своё воздушное пространство для израильских авиакомпаний.

Это решение последовало за подписанием "Иерусалимской декларации", углублением приверженности США безопасности Израиля, борьбой с иранской ядерной программой, развитием нормализации, продвижением "Соглашений Авраама" и проведением саммита "Негев".

Хочу поблагодарить президента США Джо Байдена за визит, тронувший всю страну, за приверженность военной и политической мощи Израиля и пожелать ему успехов на саммите в Джидде.

Я приветствую руководство Саудовской Аравии, открывшее воздушное пространство. Это первый шаг. Мы продолжим работать над этим, проявляя необходимую осторожность, на благо израильской экономики, безопасности Израиля и его граждан», - цитирует офис премьер-министра еврейского государства слова Лапида.

Похожие статьи