В Хельсинки открылся еврейский общинный центр ХАБАДа

В Хельсинки открылся еврейский общинный центр ХАБАДа

Отмечая новую яркую главу в еврейской истории Финляндии, члены еврейской общины и гости из разных стран 22 июня собрались у Президентского дворца в Хельсинки на открытие новейшего в Финляндии еврейского общинного центра «Бейт Хабад имени Сэми и Шарлотты Рор», пишет журналист Chabad.org Мендель Супер. Историческое здание на улице Марианкату, 3 является вторым старейшим каменным строением в городе. Оно несколько лет реставрировалось после того, как в 2015 году его приобрел финский «Хабад Любавич».

В начале строительных работ были обнаружены археологические находки в старой таможне и упаковочном цехе, построенном в 1765 году. Под ними обнаружена 300-летняя деревянная крепость, которая, как полагают, была построена 17 тысячами русских солдат, высадившихся на тогдашних берегах Шведской империи в 1713 году.

Многослойная история этого места отражает еврейскую историю Финляндии, которая началась в середине 19 века, когда солдаты-евреи, известные как кантонисты, поселились на территории, позже ставшей независимой Финляндией. Кантонисты были еврейскими юношами, насильно призванными в армию Российской империи в возрасте 8-9 лет.

Эти мальчики должны были служить в течение 25 лет по достижении 18 лет. Тем, кто служил в Финляндии, разрешалось там и остаться, хотя обычно евреям запрещалось селиться в этом регионе.

В Финляндии проживает около 2 тыс. евреев, большинство из которых в столице, Хельсинки, но есть небольшая община и в Турку, в 160 километрах к западу, отмечает издание «Лехаим».

Похожие статьи