Пресвитерианская церковь США считает Израиль государством апартеида

Пресвитерианская церковь США считает Израиль государством апартеида

Пресвитерианская церковь США проголосовала за то, чтобы объявить, что действия израильского правительства против народа Палестины соответствуют юридическому определению апартеида.

Комиссары 225 -й Генеральной ассамблеи пресвитерианской церкви США на своем ежегодном собрании проголосовали 266 голосами против 116 за то, чтобы обнародовать позицию церкви, которая подтверждает право Израиля на обеспечение безопасности своих границ и критикует нарушения прав человека, совершенные им против палестинцев.

«В 2018 году Израиль принял закон о национальном государстве, который провозглашает различие между евреями и неевреями фундаментальным и законным и разрешает институциональную дискриминацию в области землепользования и развития, жилья, гражданства, языка и культуры. Это решение среди многих других практик подтвердили, что политика и действия Израиля представляют собой апартеид», — говорится в письме секретаря Генеральной ассамблеи пресвитерианской церкви Дж. Герберта Нельсона II.

В письме утверждается, что пресвитерианская церковь, насчитывающая более 1,7 миллиона членов, признает законность израильского государства, но выступает против продолжающейся оккупации Палестины, которую она объявила «незаконной в соответствии с международным правом и постоянной угрозой миру в регионе».

Ранее Нельсон описывал политику Израиля в отношении палестинцев как «порабощение», что вызвало гнев некоторых еврейских организаций. Последнее письмо вызвало аналогичную реакцию: некоторые обвинили секретаря Генассамблеи и саму пресвитерианскую церковь в антисемитизме.

«Еврейские федерации не удивлены последними антисемитскими действиями, предпринятыми Пресвитерианской церковью США при голосовании за принятие резолюции, объявляющей Израиль государством апартеида. Было время, когда их слова имели значение. Это время давно прошло», — говорится в заявлении Еврейской федерации Северной Америки. «Эта резолюция ничего не делает для укрепления мира или обеспечения лучшего будущего для христиан, евреев и мусульман, палестинцев или израильтян. Ее единственная цель — демонизировать евреев и Израиль оскорбительными и ложными утверждениями об апартеиде».

В письме, написанном от имени пресвитерианского руководства, между тем говорится, что церковь по-прежнему привержена борьбе с антисемитизмом, а также со всеми формами насилия и дискриминации.

«В то же время мы убеждены, что существует фундаментальная разница между антисемитизмом и правом критиковать политику Израиля, которая считается незаконной в соответствии с международным правом», — говорится в письме Нельсона.

Источник: Красная весна

Похожие статьи