Вандализм на еврейском кладбище Стамбула: разбита сотня надгробий

Вандализм на еврейском кладбище Стамбула: разбита сотня надгробий

По сообщению еврейской общины Турции, вандалы ворвались на еврейское кладбище в Стамбуле и разбили десятки надгробий. Подозреваемые задержаны благодаря записям с камер наблюдения.

В пятницу в Twitter еврейской общины в Турции появилось сообщение, что на кладбище в квартале Хаскёй в районе Бейоглу в Стамбуле неизвестные вандалы разбили 36 надгробий, пост сопровождался фотографиями разрушенных могильных плит.

Позже в турецких СМИ появилось заявление губернатора Стамбула Али Ерликая, что количество разбитых надгробий 81, и что полиция, просмотрев записи с камер безопасности на кладбище, арестовала пятерых подозреваемых. Как выяснилось, все арестованные — подростки 11-13 лет. Следствие по делу продолжается.

Ибрагим Калын, пресс-секретарь президента Реджепа Эрдогана, высказал резкое осуждение произошедшего: «Мы никогда не позволим тем, кто нападает на священные ценности и пытается посеять семена раздора и вражды в нашем обществе, одержать верх».

На сегодняшний день в Турции проживает около 15 000 евреев, большинство из которых проживает в Стамбуле, крупнейшем городе страны.

Источник: israelinfo

Похожие статьи