Адвокат Гервиц: Израиль упрощает процесс репатриации из России

Адвокат Гервиц: Израиль упрощает процесс репатриации из России

Процедура репатриации евреев в Израиль ускорилась и занимает «недели», заявил президент израильской русскоязычной адвокатской коллегии «Эли Гервиц», член общественного совета Российского еврейского конгресса Эли Гервиц 15 июля.

По его словам, это изменение произошло из-за резкого увеличения количества заявок из России. Количество обращений выросло с конца февраля в 25 раз.

Как заявил Гервиц, переселенец прилетает в Израиль, к нему вызывают консула учреждения по репатриации, который дежурит в аэропорту. Он проверяет документы, затем проверка идет в МВД и в министерства абсорбции. «Занимает это уже не несколько месяцев, а недели», — подчеркнул он.

Гервиц подчеркнул, что Израиль — единственная страна в мире, «в основе которой стоит идея репатриации, возвращения евреев и их потомков на родину». Кроме того, Израилю не хватает квалифицированных врачей, учителей и специалистов IT.

Напомним, в начале марта, в связи с изменением политической ситуации и ростом количества заявок, МВД Израиля упростил требования к оформлению документов для репатриантам из России. В начале мая сообщалось, что Израиль приостановил для граждан России процедуру ускоренной репатриации.

Источник: Красная весна

Похожие статьи