Саудовская Аравия назвала условия нормализации с Израилем

Саудовская Аравия назвала условия нормализации с Израилем

Саудовская Аравия не согласится полностью нормализовать отношения с Израилем, если не будет реализовано решение о создании двух государств, заявил в субботу CNN министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

«Мы заявляли, что Саудовская Аравия поддерживает Арабскую мирную инициативу», - сказал аль-Джубейр новостному агентству. «На самом деле, мы предложили это. Мы ясно дали понять, что мир наступит в конце этого процесса, а не в его начале».

«Что касается израильско-палестинских вопросов, обе стороны подчеркнули свою неизменную приверженность решению, основанному на сосуществовании двух государств, при котором суверенное и граничащее с Израилем палестинское государство живет бок о бок в мире и безопасности с Израилем, как единственный способ решить израильско-палестинский конфликт в соответствии с международно признанными параметрами и Арабской мирной инициативой», - говорится в заявлении.

«Лидеры отметили свою решимость продолжать тесно координировать усилия, направленные на то, чтобы побудить стороны продемонстрировать - посредством политики и действий - свою приверженность решению, основанному на сосуществовании двух государств. Соединенные Штаты и Саудовская Аравия приветствовали все усилия, которые способствуют достижению справедливого и всеобъемлющего мира в регионе».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи