Сержант израильской полиции преградил путь палестинскому угонщику — и поплатился жизнью

Сержант израильской полиции преградил путь палестинскому угонщику — и поплатился жизнью

Разрешены к публикации личные данные сотрудника полиции, сбитого насмерть в округе Ха-Шарон в ночь на воскресенье, 17 июля. Это 29-летний старший сержант Барак Мешулам из Кфар-Сабы, отец двоих маленьких детей.

Наезд был совершен возле перекрестка Раанана. Водитель, сбивший полицейского, скрылся и был задержан двумя часами позже. Это 17-летний житель Рамаллы, угнавший автомобиль в Гуш-Дане.

"Минувшей ночью мы потеряли дорого товарища, старшего сержанта Мешулама, - говорится в официальном заявлении полиции Израиля. - Он погиб при выполнении оперативного задания в округе Ха-Шарон. Его сбил насмерть палестинец, пытаясь прорваться через полицейский пост на угнанной машине".

Мешулам прослужил в полиции 11 лет. Срочную службу он проходил в рядах пограничной полиции (МАГАВ), затем работал в патрульном отделе полиции Кфар-Сабы.

Генеральный инспектор полиции генерал-лейтенант Яаков Шабтай, выразив соболезнования родным погибшего, подчеркнул: "Старший сержент Мешулам образцово выполнял свой долг, охраняя общественный порядок. Получив сообщение об угнанном автомобиле, он прибыл на перекресток и пытался блокировать трассу. Он сделал все от него зависящее, чтобы задержать преступника".

"Барак провел в рядах полиции всю свою взрослую жизнь, - добавил генинспектор. - Он пришел на службу, движимый любовью к родине и желанием защитить граждан. Командиры и товарищи знали его как бесстрашного полицейского, всегда готового вступить в бой".

"То, что другие считают тылом, для нас, полицейских, - линия фронта, - сказал в заключение Шабтай. - Борьба с преступностью уносит жизни наших товарищей. Пока нам не позволят открывать огонь в таких ситуациях, число жертв среди сотрудников полиции будет расти".

Соболезнования семье Мешулам выразил и министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев.

Мэр Кфар-Сабы Рафи Саар призвал провести всестороннее и тщательное расследование обстоятельств гибели старшего сержанта полиции Барака Мешулама.

В полиции позже уточнили, что угон был совершен в Холоне. Оттуда палестинец направлялся в сторону Самарии по шоссе № 4. В какой-то момент его начали преследовать оперативники.

По ходу движения были выставлены мобильные блокпосты. Тот, что находился возле перекрестка Мораша, подозреваемый сумел объехать, но возле перекрестка Раанана движение блокировал старший сержант Мешулам. Палестинец сбил полицейского, после чего проехал еще небольшое расстояние, бросил машину и скрылся пешком.

Розыск угонщика продолжался около двух часов. В воздух подняли вертолеты, шоссе № 4 было закрыто для движения транспорта в обоих направлениях. При каких обстоятельствах был задержан подозреваемый, не уточняется.

Начальник Центрального округа полиции генерал-майор Ави Битон прибыл на место происшествия и отдал приказ сформировать специальную группу для расследования обстоятельств наезда.

Сослуживцы погибшего полицейского, в свою очередь, сказали, что до тех пор, пока не будет разрешено открывать огонь в подобных обстоятельствах, правоохранители будут гибнуть или получать ранения.

Обвинение: напился, сел за руль и убил волонтера полиции в Ришон ле-Ционе

Напомним, что в начале июня волонтер полиции Амихай Кармели был сбит насмерть на блокпосте возле Бейт-Дагана автомобилем, которым управлял житель Рахата, находившийся под влиянием алкоголя.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи