|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Знаменитая гиена из Модиина погибла под колесами авто

Знаменитая гиена из Модиина погибла под колесами авто
Фото: Effie Cohen, a volunteer with the Israel Nature and Parks authority

Гиена Рути, которая жила на окраине израильского города Модиин и стала чем-то вроде местной достопримечательности, погибла под колесами автомобиля днем 16 июля, сообщило в воскресенье Управление природы и парков Израиля.

Ее труп был найден на шоссе 443, недалеко от промышленной зоны Лигаль.

На ее ошейнике сохранился радиопередатчик, сообщает Times of Israel.

Впервые Рути была замечена в 2017 году, когда бродила вокруг мусорных контейнеров в поисках пищи. Город стал продолжением ее естественной среды обитания. У нее появилось много как поклонников, так и врагов, разгорелась публичная дискуссия, которая побудила сотрудников Управления природы и парков дважды ловить ее и увозить подальше от Модиина. Каждый раз она находила дорогу обратно.

К тому времени, когда власти решили перевезти ее на крайний юг страны, Рути поумнела и избегала попыток поймать ее.

В воскресенье в соцсетях появилось сообщение о смерти животного, в котором говорилось, что Рути стала примером для подражания для диких животных, живущих в городах. «К нашему большому сожалению, город оказался сильнее ее», — говорится в сообщении.

Эколог Управления природы и парков Израиля по Центральному округу Ярив Мелихи заявил: «По нашим наблюдениям за ней мы знаем, что Рути рожала детенышей как минимум дважды, а возможно и чаще. Судя по всему, в Израиле 2022 года продолжительность жизни гиены, даже если она обитает в городском пространстве, как Рути, составляет пять-шесть лет. Это очень печальный конец».

В дикой природе полосатая гиена, как Рути, может прожить до 12 лет.

Похожие статьи