Премьер-министр Израиля призывает заморозить рост цен на хлеб

Премьер-министр Израиля призывает заморозить рост цен на хлеб
Хлеб и мука с регулируемой ценой Фото: Chana Roberts

Премьер-министр Израиля Яир Лапид провел в воскресенье переговоры, направленные на предотвращение запланированного повышения цен на хлеб, через несколько дней после того, как лидеры отрасли согласились отложить запланированное повышение цен на две недели.

В прошлую пятницу крупные сети супермаркетов в Израиле пообещали отложить запланированное 20-процентное повышение цен на хлебобулочные изделия, включенные в правительственный список.

Рост цен вызван сочетанием продолжающейся инфляции и перебоев с поставками из Украины, крупного производителя пшеницы.

В воскресенье днем Лапид разговаривал с министром экономики и промышленности Израиля Орной Барбивей ​​в канцелярии премьер-министра и призвал полностью остановить рост цен на хлеб.

Было выдвинуто несколько экономических и законодательных предложений, в том числе о том, как можно было бы достичь соглашения.

Лапид также поручил главе бюджетного отдела Минфина вернуться через три дня для дополнительного обсуждения с предложением об оптимальном плане работы по сдерживанию роста цен на базовую буханку хлеба.

В обсуждении приняли участие министр сельского хозяйства и развития сельских районов Одед Форер, министр социального обеспечения Меир Коэн, министр юстиции Гидеон Саар, руководитель аппарата премьер-министра Дани Весели, генеральный директор канцелярии премьер-министра Наама Шульц, генеральный директор министерства экономики и промышленности Рон Малка, главный бухгалтер Министерства финансов Яли Ротенберг, директор по бюджету Министерства финансов Йогев Градус, заместитель генерального директора канцелярии премьер-министра по экономике и инфраструктуре Амир Баркан и другие профессиональные чиновники.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи