Таможенники Минвод не позволили вывезти в Израиль свитки Торы

Таможенники Минвод не позволили вывезти в Израиль свитки Торы

Некоторое время назад сотрудники Минераловодской таможни Северо-Кавказского таможенного управления не допустили вывоза из России двух рукописных пергаментов, возраст которых превышает 100 лет.

Их пытался провезти нелегально один пассажир, который вместе со своей семьёй намеревался вылететь в Тель-Авив. Решив проходить таможенную регистрацию по «зелёному» коридору, он надеялся проскочить по-быстрому. Но бдительные сотрудники таможни раскусили его обман и обнаружили два свитка, высотой около метра каждый, Торы – священного для каждого еврея писания — первой части Пятикнижия, доступ к которому запрещён представителям иных религий и взглядов.

Вывоз подобных артефактов за пределы нашей страны возможен только с разрешения министерства культуры России. А его, как вы понимаете, не было.

Сотрудники таможни уже провели экспертизу, по результатам которой рыночная стоимость свитков оценена в 324 тысячи рублей.

После определения их стоимости свитки поместили в таможенную камеру хранения вещественных доказательств.

«В отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет и штраф в размере до 1 млн. рублей», — сообщила пресс-секретарь Минераловодской таможни.

Источник: Чистовик

Похожие статьи