Доля продовольствия в потреблении израильтян постоянно растет

Доля продовольствия в потреблении израильтян постоянно растет

Продукты питания увеличиваются в цене, а вместе с ними увеличиваются расходы израильтян. При этом больше платить за еду приходится не только в супермаркетах, кафе и ресторанах, но даже на продленках и в летних лагерях. О том, как это выглядит в цифрах, показало экономическое издание Calcalist в понедельник, 18 июля.

За последние 12 месяцев сводный индекс продуктов питания, включая овощи и фрукты, увеличился на 5,5%. В общем индексе потребительских цен эта позиция занимает второе место - на нее приходится 17,8% всех учитываемых товаров и услуг.

По данным Центрального статистического бюро, расходы израильских домохозяйств на продукты питания (за исключением прохладительных напитков) находятся на подъеме. В первом квартале суммарные расходы достигли 30 млрд шекелей, что на 0,8% больше, чем в предыдущем квартале, и на 9,4% больше, чем в аналогичном квартале предыдущего года.

За последний год расходы на свежую рыбу, например, увеличились на 37,2% (при сохранении примерно того же общего объема покупок), на мясо - на 26%.

Частное потребление на продукты питания в первом квартале 2022 года составило в среднем 3169 шекелей на семью, что на 7,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом отмечается, что рост населения за этот период увеличился только на 1,8%. Другие факторы также оказывали минорное влияние на увеличение показателя. Кроме одного - взлета цен.

Единственный источник, позволяющий получить представление о том, как повышение цен влияет на потребление, - это опрос домохозяйств, проводимый ЦСБ. Однако последние такие данные относятся к 2018 году (то есть еще даже до коронавируса).

Согласно прогнозу ЦСБ, в период с июня 2018 года по июнь 2022-го индекс цен на продукты питания (за исключением овощей и фруктов) взлетел на 8,5%. При этом ежемесячный расход на домохозяйство составлял 2282 шекеля без учета овощей и фруктов и 2838 - с учетом.

И еще один важный момент - рост цен на основные продукты питания вроде сахара, растительного масла, муки, мяса, овощей и фруктов. Именно подорожание этих продуктов привело к тому, что цены в кафе и ресторанах за последний год увеличились на 5,6%, а с 2018 года - на 11,3%.

По данным ЦСБ, расходы средней семьи на посещение предприятий общепита (в том числе и быстрого питания) с 2018 года увеличились с 437,4 шек. до 593 шек. в месяц. Это сумма превышает расходы на любую другую статью - например, приобретение мяса или молочных продуктов. "Возможно, пришло время изменить свои привычки", - заключают авторы публикации в Calcalist.

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи