|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Три поколения уругвайских спортсменов участвуют в Маккабиаде

Три поколения уругвайских спортсменов участвуют в Маккабиаде

Не спрашивайте Эухенио Гарфинкля, теннисиста из Уругвая, который сейчас участвует в своей 13-й Маккабиаде, сколько ему лет: «После 80 ты уже старик, поэтому я говорю людям, что мне 70 плюс 12».

Гарфинкл, кинопрокатчик из Монтевидео, празднует свою «маккабиадскую бар-мицву» в составе команды спортсменов из трех поколений Гарфинклов.

21-е Маккабианские игры проходят в Израиле с 12 по 26 июля. Известные как «еврейские Олимпийские игры», они проводятся каждые четыре года. В этом году в них примут участие 10 тыс. человек из 60 стран в 42 видах спорта. Среди них есть около десятка спортсменов старше 80 лет, сообщает Times of Israel.

Сын Эухенио, Диего Гарфинкль, 52 лет, участвует в Играх в составе футбольной команде уругвайских ветеранов, а внук, Алан Гарфинкль, 22 лет, играет в открытой мужской футбольной сборной латиноамериканской страны.

Это четвертая Маккабиада сына Гарфинкля и вторая Маккабиада его внука, но вместе все три поколения участвуют в Играх впервые.

Гарфинкль прервал участие в соревнованиях по теннису на 14-й Маккабиаде в 1993 году, потому что его колени не выдержали ударов на жестком покрытии корта. Но в этом году на Маккабиаде появился новый контингент пожилых людей, играющих на глиняном корте, который намного мягче, поэтому он решил еще раз попробовать свои силы в соревнованиях в категории «Супер Экстра Гранд Мастер» для спортсменов старше 80 лет. В плавании также есть категория для спортсменов старше 80 лет.

Гарфинкль также выступил знаменосцем делегации Уругвая на церемонии открытия 14 июля вместе со своим давним партнером по парной игре 81-летним Леонардо Розенблюмом.

«Моя жизнь всегда была связана со спортом, — говорит Гарфинкль. — Сначала я очень любил баскетбол, но потом, когда я женился, моя жена расстроилась, что я оставляю ее одну каждый вечер. Поэтому я переключился на теннис, который был только по выходным. Я играл не только в Латинской Америке, но и по всему миру».

Хотя одновременное участие семьи в соревнованиях в разных местах Израиля означает, что они не смогут болеть друг за друга, Гарфинкль сказал, что он чрезвычайно горд тем, что его семья будет участвовать в соревнованиях вместе с ним, особенно в Израиле, где он всегда чувствовал себя как дома. И он с нетерпением ждет возможности передать эстафету молодому поколению в 180-местной уругвайской делегации: «Мы приехали не ради славы, а ради сообщества, которое создается вокруг спорта, особенно среди участников Маккабиад. Меня радует, что сейчас, в 82 года, я могу вернуться и показать пример.

И он надеется, что его история вдохновит других людей заниматься спортом, независимо от возраста.

Похожие статьи