|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Израиль даст дотации и льготы репатриантам, поселившимся в Негеве и Галилее

Израиль даст дотации и льготы репатриантам, поселившимся в Негеве и Галилее
Город Арад в Негеве

Министерство алии и интеграции Израиля в сотрудничестве с Министерством по развитию Негева и Галилеи утвердило пакет льгот для части репатриантов, решивших жить и работать в северных и южных периферийных районах страны.

Пакет льгот выделяется для стимулирования медицинских работников и инженеров к проживанию на периферии Израиля. Врачи смогут получить 50 тыс. шекелей ($14 300) на семью, а представители других профессий — 20 тыс. шекелей ($5 720). Оба вида дотаций будут выплачиваться двумя «траншами», предоставляемыми в течение второго и 13-го месяцев проживания на севере или юге страны, сообщает Jerusalem Post.

Получить пакет сможет семья, в которой хотя бы один человек является новым иммигрантом, совершившим алию в течение последних 24 месяцев, согласившимся жить и работать на периферии Израиля. Претендующий на 50 тыс. шекелей должен иметь разрешение на работу по следующим специальностям: медицина, стоматология, фармация, оптометрия, ортопедия, клиническая генетика, медицинский лабораторный работник, патология речи, диетология, физиотерапия, трудотерапия, зубной техник, зубной гигиенист, медсестра, клиническая криминология, подиатрия и хирургическая подиатрия.

Материальное стимулирование решили ввести в связи с перспективой нехватки кадров в здравоохранении, которая может затронуть всю страну и, в частности, периферию. По словам заместителя генерального директора Министерства здравоохранения Израиля д-ра Сефи Мендлович, следующие три года станут критическим периодом для решения этой проблемы, поскольку в 2026-2030 годах Израиль вполне может столкнуться с острой нехваткой врачей.

«В течение многих лет в периферийных районах Израиля ощущалась острая нехватка врачей, поэтому, вступая в должность, я поставил перед собой первоочередную задачу изменить ситуацию. Программа, которую мы инициировали, призвана стимулировать иммиграцию в Израиль медицинских специалистов и инженеров еврейской национальности со всего мира», —  сказал министр по развитию периферии, Негева и Галилеи Одед Форер.

Желающие получить дотации должны подать заявку до 24 декабря 2022 года. Программа также распространяется на лиц категорий «катин хозер» (возвращающийся несовершеннолетний) и «эзрах оле» (иммигрант, являющийся гражданином Израиля).

Похожие статьи