На месте аэропорта «Бен-Гурион» предлагают построить мегаполис

На месте аэропорта «Бен-Гурион» предлагают построить мегаполис

13-канал израильского ТВ опубликовал репортаж о том, что на месте международного аэропорта «Бен-Гурион» предлагают построить город на сотни тысяч единиц жилья.

Проект лоббирует фонд «Керен Каемет ле-Исраэль». Фонд подготовил документ объемом в 150 страниц с подробным описанием проекта.

Среди прочего, предлагается соединить новый город с Модиином и Ор-Йехудой.

В новом городе построят офисные центры, станцию метро, парк и, главное, «море квартир»: не менее 135 тыс.

Прекращение полетов в этом районе приведет к тому, что в соседних городах станет возможным построить еще 58 тысяч квартир.

Плотность населения в новом городе составит от 432 до 640 тысяч жителей, или 45 тысяч жителей на квадратный километр (в Тель-Авиве — 8500, в Париже - 20 тысяч, На Манхэттене — 25 тысяч). 

Управление гражданской авиации предполагает, что к 2029 году «Бен-Гурион» достигнет пика своих возможностей и будет обслуживать 40 миллионов пассажиров и 250 тысяч рейсов в год. 

Аэропорт предлагают перенести на искусственный остров в море. Это решит и проблему острой нехватки земли в Израиле, и проблему нехватки воздушного пространства для организации масштабного воздушного сообщения в центральной части Израиля. Наиболее яркими примерами такого рода решений являются китайские аэропорты в Гонконге и Макао.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи