|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Лингвистическая экспедиция в Дагестане изучает джуури

Лингвистическая экспедиция в Дагестане изучает джуури

В Дербентском районе Дагестана с 1 по 22 июля работает лингвистическая экспедиция, участниками которой являются сотрудники Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России Института языкознания РАН.

Перед исследователями стоит задача по сбору языкового материала, важного как для лингвистов, так и для носителей соответствующих языков. В этот раз участники экспедиции сосредоточились на изучении джуури, а также татского языка, распространённого в сёлах Джалган и Митаги, и амухского и анклухского диалектов даргинского языка. Неоценимую помощь в сборе материала по языку джуури оказали сотрудники воскресной школы и музея горских евреев при синагоге «Келе-Нумаз». Лаура Изгияева дала открытый урок по языку джуури, а Ирина Михайлова провела экскурсию по музею на языке джуури. Кроме того, исследователи посетили село Нюгди, где пообщались с местной жительницей Ялто Михайловной Саадиевой.

В ходе экспедиции исследователи записали тексты различных жанров на языке джуури и некоторые отдельные слова. Лингвисты выражают беспокойство по поводу утраты языка у младшего поколения, а готовящийся словарь и разнообразный контент на языке могут приостановить этот процесс.

Похожие статьи